Бывают такие случае, наверное даже не бывают, они в каждой семье: Ребенок подходит к любому из родителя ему коротко отвечают МНЕ НЕКОГДА?! что при - вопрос №1852565

этом будет чувствовать ребенок?! злость, агрессию свою никчемность и ненужность?! Сам вопрос такой: Что будет происходить с психикой ребенка и могут ли быть последствия отвержения? Какие рекомендации можно дать родителям? Как помочь уберечь психику ребенка?

Ответы

Светлана, здравствуйте. Если Вы будете уделять внимание ребенку и объяснять, что взрослые бывают заняты, то последствий не будет. Если же ребенок не общается, ему не уделяют внимание и так говорить, то у него будет обида, так как он еще до конца не понимает, значение этого слова. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
21.02.16
Светлана Игоревна, видать кто то вас сильно разозлил этим НЕКОГДА. Ну потому, что вы задали за 2 года один вопрос.
А вот представьте себе, что этот ребёнок через каждую минуту прибегает и требует к себе внимания, а мама и папа ведь не машины и жизнь сейчас ой как непростая, а тут ублажай капризного ребёнка, который никак не может привыкнуть быть хоть чуть самостоятельным?
Где грань эта Светлана? Где рубеж, чтобы ублажать ребёнка и не превратить его в злобное существо? Нет такой грани, поэтому если родители говорят мне некогда, то это чисто моральное рассуждение правы они или нет. А может и правда это приучает к ответственности и самостоятельности ребёнка, нежели сюсюкание и заигрывание? Думаю Света, что обобщения тут нет и не может быть, всё зависит от ситуации и моральных качеств и родителей и ребёнка. И вообще в семью не стоит лезть с советами, как говорят не суди, да не судим будешь. И не всегда вырастают у заботливых родителей хорошие дети, как и не всегда у плохих, плохие. Удачи вам в ваших поисках и смятениях. С ув. Александр Пиденко.
21.02.16
приветствую. ваш видео ответ тут. он не является публичным и посмотреть его могут лишь те кто перейдут по ссылке
21.02.16
Здравствуйте, Светлана Игоревна.
Ответ на ваш вопрос есть и в вашем сообщении. Ребенок будет чувстовать отвержение. 
Проще говоря, если такая рекция на потребность ребенка во внимании, у родителей в ходу, вполне вероятно, что ребенок вырастет с заниженной самооценкой. Выражаться это может и в низком уровне притязаний, и в переживаниях собственной неважности для всего мира и никчемности. И не только.
Не обязательно, что он будет злиться в ответ на такие слова, или как-то еще проявлять свое несогласие. Реакция будет зависеть в первую очередь от возраста ребенка и типа темперамента, но и еще от многих факторов.
Родителям можно дать рекомендации выслушать, зачем ребенок пришел, что ему нужно и если ситуация не требует мгновенного реагирования, спокойно объяснять ребенку, что «сейчас я занят, а чуть позже мы с тобой об этом поговорим /сделаем это» и т.п.
Уберечь психику ребенка от травмирующего опыта можно только одним способом: намеренно обучаясь правильному  родительскому поведению.
21.02.16
Посмотрите пожалуйста эти два видео. Будут вопросы, пишите мне, буду рад Вам помочь разобраться -

www.youtube.com/watch?v=Bzo_FKPdWLs

www.youtube.com/watch?v=QYWaBRGS67k
22.02.16

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store