Здравствуйте, На протяжении долгого времени человек употребляет наркотики (спайс, таблетки). Он доводит себя до состояния, когда просыпается сразу употребил что-то, т.е. целыми днями он - вопрос №1852948

"убитый". Потом когда становится слишком тяжко начинается "завязывать". Держится недели две-месяц, начинает пить, много пить, а потом опять наркотики. Последний раз он 9 дней сидел на каких-то таблетках, говорит хотел довести свой организм до полного истощения, что надоело жить. Я жена, у нас 4-х летний ребенок, но мы не живём вместе почти год.Он пришёл ко мне и попросил о помощи, о поддержке. С друзьями он переругался со всеми, родителей нет, долгов много, не работает уже полгода.Что мне делать? Как помочь ему? Что посоветовать? Я замечаю, что у него что- то не так с головой. он очень себялюбивый, не слышит что ему говорят, ему добрые советы дают, а он воспринимает как-то по своему, что его все предали. На лечение денег нет, бесплатно думаю его нигде лечить не будут. Он вроде согласен на лечение, но может что это только на словах. Я незнаю. Как помочь ему?
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Александра, здравствуйте. Помочь ему может только врач — нарколог и психотерапевт. Положительный результат будет при его искреннем желании решить проблему и настрое на определенную работу над собой. Поверьте, да это Вы и так знаете, что все разговоры, уговоры, бесполезны… Когда ему нужны деньги или просто доброе слово, то он наобещает всего..., я даже не исключаю, что в тот момент, он искренен, но когда у человека зависимость, а у него их несколько, то с помощью обещаний, проблема не решается. Ключевое слова, в Вашем вопросе это вроде… Он четко должен принять решение, но для «вида», что бы Вас расположить к себе. а для себя, что бы стать другим, свободным человеком от зависимостей. Пока понаблюдайте за его поведением, что бы не поддаться возможным манипуляциям. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Александра.
У человека с таким послужным списком… измененное сознание.Ведь в первую очередь наркотики повреждают нервную систему и головной мозг. Из-за гибели нервных клеток головного мозга снижаются интеллектуальные способности человека, проще говоря, наркоман постепенно глупеет. В головном мозге наркотик вызывает такие же изменения, какие бывают у больного шизофренией. Так что выражение “наркомания — это добровольное сумасшествие” нужно понимать не только в переносном, но и прямом смысле.Вы хотите ему помочь… это почти провальный проект… без денег и поддержки.Есть клиники… которые берутся лечить бесплатно.
Удачи вам и правильного выбора.

описанный вами случай — тяжелая форма зависимости. лично вы ему уже ничем не поможете. разве что свечку поставить, если в церковь ходите. ему уже вообще вряд ли кто-то поможет, кроме него самого. можете так и сказать. просто если он сам на этой стадии не захочет завязать, то и профессионалы бессильны. если захочет, шанс есть. не могу сказать наверняка, но может быть и бесплатная (или бюджтеная) клиника  найдется
Прочтите Вы и дайте прочесть другим.

Жизнь на измене, никогда не приводит к чему-либо существенному, значительному и настоящему. Это просто убийство своего времени, жизни, и здоровья (в том числе и психического здоровья).

Что бы быть счастливым, для этого не нужно просто сесть и выпить таблетку (или принять алкоголь, сигареты и прочее). В жизни ничего так просто не даётся.

Кто то что бы быть подлинно счастливым, по настоящему, на протяжении дня, на протяжении жизни — бегает по часу в день, медитирует часами, реализовывает свой потенциал творчество и т.д. (а не как в случае с химией, выпил таблетку на пару часов оказался в бессознательном, и после депрессия, апатия, уныние и прочее).

Быть человеком. Быть самим собой и идти  на встречу к своей путеводной звезде (реализовать свой внутренний потенциал/талант) это труднее. Но даёт качественные и подлинные переживания, экстаз, счастье, праздность, и высочайшего качества жизнь, потому что приходит разум, ясность, осознанность.

Нежели химия, которая является просто подменной на пару часов, и потом погружает человека в ещё более глубокую яму пустоты и разочарования. К тому же что бы долго не пребывать в этой яме, пустоте, человек вновь и вновь обращается к «дозе», так приходит зависимость, а уже за ней и конец.

Вам не нужно с этим бороться, или избегать. Достаточно понять и осознать все эти вещи, всё то что я написал, и стать разумным осознанным человеком.

Помните; У каждого из нас, есть выбор. Всегда оставаться человеком — или не быть им вовсе.