Москва

Здравствуйте, дело в том что я получил производственную травму на рабочем месте при выполнении оперативного задания, по специальности я энергетик, вводил оборудование в резерв и в связи с ржавой - вопрос №1854056

трубой которую прорвало в ходе выполнения работы, меня обварило, ожог 2 ой степени 6%, с протоколом я не согласен так как там не указаны основные причины проишествия, могу ли я отказаться в подписании данного документа без адвоката и каким законом мне руководствоваться при отказе в подписании, спасибо.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Отказываться от подписи не следует. Отказом Вы дадите «карты в руки», работодателю. Он просто отказ заактирует и все. Будет правильным написать, что с протоколом ознакомлены и несогласны. Далее потребовать свой экземпляр и обжаловать его в трудовую инспекцию (ГИТ). Гос. инспектор ГИТ, проведет новое расследование несчастного случая на производстве. Если Вы и с проверкой ГИТ будете не согласны, то далее обжалование возможно в судебном порядке. Все перечисленные действия Вы вправе, производить через своего представителя (адвоката), оформив его полномочия должным образом — нотариальной доверенностью или по ордеру.

Не забудьте выбрать лучшим понравившийся ответ. Всего доброго!
Здравствуйте, Богдан!
Вам необходимо потребовать от работодателя составления акта о несчастном случае на производстве.
Очень важно сейчас для Вас не только провести полный курс лечения и реабилитации (желательно в областной клинике), но и провести полное обследование Вашего состояния здоровья с целью определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью. Все медицинские заключения, выписки из истории болезни, результаты обследований собирайте для дальнейшего обращения в Трудовую инспекцию, в прокуратуру, следственный комитет, в суд. Подлинники храните у себя, отдавайте только копии при обращениях.
По факту несчастного случая на производстве напишите заявление в следственный комитет о привлечении к уголовной ответственности по статье 143 УК РФ по факту нарушения требований охраны труда, совершенного лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. В рамках проверки до возбуждения уголовного дела потребуйте проведения судебно-медицинской экспертизы для определения степени тяжести вреда, причиненного Вашему здоровью и процента утраты профессиональной трудоспособности.
Всем Вашим лечащим врачам (как в стационаре, так и амбулаторно) представляйте акт о несчастном случае на производстве для того, чтобы в Вашем больничном листе и в медицинских карточках также была зафиксирована причина нетрудоспособности — несчастный случай на производстве. Отнеситесь к этому предельно внимательно, так как от правильного оформления зависит в дальнейшем и размер Ваших выплат как от работодателя, так и от ФСС. На больничном листе по производственной травме Вы вправе находиться до выздоровления либо до получения инвалидности. С работы ни в коем случае не увольняйтесь.
От работодателя потребуйте возмещения суммы морального вреда, материальной помощи на лечение.
Кроме этого, Вы имеете право получить от работодателя сумму утраченного заработка.
В случае, если потребуется более конкретная консультация или подготовка документов в суд или в следственный комитет, обращайтесь.

С уважением, Татьяна Анатольевна