Белгород

возможно ли поставить на учет авто при наличии всех документов, и страховки бывшего владельца автомобиля, он мне ее отдаёт при продаже - вопрос №1854525

Ответы

Buh

Согласно пункту 2 статьи 4 Закона об ОСАГО «при возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им».

Иными словами, для регистрации ТС на себя страхователем в договоре ОСАГО должен выступать новый владелец транспортного средства. Ездить по старой страховке (если она неограниченная или новый собственник вписан в нее) можно, но при условии, что старый собственник не будет прекращать регистрацию (старая СТС-ка будет у нового собственника), а новый собственник не будет попадаться при этом на глаза ГИБДД, «светить» договор купли-продажи.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.