здравствуйте.я пессионерка с 1995 года.могу ли я получить часть накопительной пенсии? - вопрос №1852438

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

С 01.07.2012 граждане, имеющие право на накопительную пенсию, могут получать выплаты пенсионных накоплений (ч. 2 ст. 1, ч. 1 ст. 20 Закона от 30.11.2011 N 360-ФЗ).

Право гражданина на получение накопительной пенсии зависит от нескольких факторов (ч. 1 ст. 4, ч. 1 ст. 6 Закона от 28.12.2013 N 424-ФЗ):

— наличия средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица;

— наличия права на страховую пенсию по старости, в том числе досрочно.

Примечание. Условиями назначения страховой пенсии по старости являются (ст. 8, ч. 1, 3 ст. 35 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ):

— достижение мужчинами возраста 60 лет, а женщинами 55 лет;

— наличие не менее 15 лет страхового стажа (продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости в 2016 г., составляет семь лет);

— наличие величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 (с 01.01.2016 страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 9 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины индивидуального пенсионного коэффициента 30);

— в случае смерти застрахованного лица до назначения ему накопительной пенсии или до корректировки ее размера с учетом дополнительных пенсионных накоплений — наличие родственных отношений с этим застрахованным лицом либо указание гражданина в качестве правопреемника в заявлении застрахованного лица о порядке распределения средств пенсионных накоплений (ч. 6 - 8 ст. 7 Закона от 28.12.2013 N 424-ФЗ).

Примечание. Накопительные части трудовых пенсий по старости, которые были установлены гражданам до 01.01.2015, с указанной даты считаются накопительными пенсиями (ч. 2 ст. 18 Закона от 28.12.2013 N 424-ФЗ).

Обратите внимание!

Размер накопительной пенсии должен составлять более 5% по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, и размера накопительной пенсии, рассчитанной по состоянию на день назначения накопительной пенсии. В противном случае застрахованные лица имеют право на получение указанных средств в виде единовременной выплаты (ч. 1 ст. 6 Закона от 28.12.2013 N 424-ФЗ).

Право на накопительную пенсию имеют следующие категории застрахованных лиц:

1. Мужчины и женщины 1967 года рождения и моложе — участники системы обязательного пенсионного страхования. Получить накопительную пенсию они могут, если работают или работали в любой из периодов после 2001 г., имеют страховой стаж не менее шести лет и достигли пенсионного возраста (60 лет для мужчин и 55 лет для женщин) или имеют право на досрочное получение пенсии.

2. Мужчины с 1953 по 1966 год рождения и женщины с 1957 по 1966 год рождения. У этой категории накопительная пенсия формировалась только три года: в 2002, 2003 и 2004 гг. В 2005 г. они исключены из накопительной системы в связи с изменением пенсионного законодательства. Требование о наличии страхового стажа в пять лет здесь не предусмотрено. Получить накопительную пенсию эта категория вправе по достижении пенсионного возраста.

3. Участники программы государственного софинансирования пенсий:

3.1. Граждане, уплачивающие дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию (ст. 3 Закона от 30.04.2008 N 56-ФЗ).

3.2. Владельцы сертификата на материнский (семейный) капитал, направившие средства или часть средств материнского (семейного) капитала на формирование накопительной пенсии (ч. 1 ст. 12 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ). Получить накопительную пенсию можно со дня назначения пенсии (ч. 2 ст. 3 Закона от 30.11.2011 N 360-ФЗ).

4. Правопреемники или родственники застрахованного лица.

Если смерть гражданина наступила до назначения ему накопительной пенсии или до корректировки размера этой пенсии, то пенсионные накопления (за исключением средств материнского капитала и доходов от их инвестирования) при отсутствии заявления гражданина о порядке распределения средств пенсионных накоплений выплачиваются его правопреемникам.

Право получить пенсионные накопления имеют родственники умершего гражданина независимо от возраста и состояния трудоспособности:

— в первую очередь дети, в том числе усыновленные, супруг(а) и родители (усыновители);

— во вторую очередь братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки.

Если нет родственников, то средства пенсионных накоплений никому не выплачиваются, а учитываются в составе резерва страховщика по обязательному пенсионному страхованию.

При этом гражданин вправе в любое время подать заявление в территориальный орган (ТО) в ПФР и определить конкретных лиц и доли средств, которые должны быть выплачены этим лицам в случае его смерти. Если заявления не будет, средства гражданина будут распределены между родственниками одной очереди в равных долях (ч. 6, 7, 8 ст. 7 Закона от 28.12.2013 N 424-ФЗ).

Правопреемники должны обратиться за выплатой в ТО ПФР в течение шести месяцев со дня смерти гражданина (ч. 6 ст. 7 Закона от 28.12.2013 N 424-ФЗ; п. п. 1, 3, 4 ст. 36.21 Закона от 07.05.1998 N 75-ФЗ).

Остаток средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, дохода от их инвестирования, не выплаченный умершему гражданину в виде срочной пенсионной выплаты, выплачивается его правопреемникам (ч. 8 ст. 5Закона от 30.11.2011 N 360-ФЗ).

Если вы относитесь к одной из перечисленных категорий, то можете в любое время после приобретения права на накопительную пенсию обратиться за назначением накопительной пенсии и получить пенсионные накопления. Выплаты производит как ПФР, так и негосударственные пенсионные фонды в зависимости от того, где были сформированы пенсионные накопления (ч. 1, 2 ст. 9 Закона от 28.12.2013 N 424-ФЗ).

Буду признателен за оценку ответа и отзыв. Спасибо.