Иркутская область

Здравствуйте,дело вот в чём: мой бывший муж взял микрозайм,платил, потом потерял работу и долг вырос с 10т.до 70т.р.за полтора месяца.мне звонят коллекторы угрожают,он живёт с нами но,не - вопрос №1849906

прописан.чего боятся мне? Они сказали, что я соучастница, хотя ничего не подписывала.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юлия!
Коллекторы — вне закона, у них нет никакой правовой базы для выбивания из Вас денег или Вашего мужа, поэтому внесите их телефоны в черный список и исключайте общение. В случае если окажутся  возле Вашего дома — вызывайте сразу полицию. Все вопросы решаются только через суд. Если желаете иметь больше доказательной базы об их незаконной деятельности — записывайте их угрозы на диктофон и подавайте в полицию по угрозе убийством  - пусть возбуждают уг.дело. Удачи

Буду признателен за оценку ответа

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Вам ничего не грозит. По долгам бывшего мужа отвечает бывший супруг (п.1 ст.45 СК РФ), если не будет доказано, что полученные деньги взяты на нужды семьи в период брака (п.2 ст.45 СК РФ). Причем доказать это должен тот, кто претендует на распределение долга. Если Вы не выступали поручителем по займу, то никакой ответственности не несете. Ну а уж если он не зарегистрирован у Вас по месту жительства, то формально он с Вами не живет и пускать в дом Вы никого не обязаны.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.