Свердловская область

Кто должен оплачивать коммунальные услуги в ситуации , описанной ниже. - вопрос №1856598

Снимаю двухкомнатную квартиру, точнее одну комнату в ней, вторая на замке, в договоре это указано. Пришел счет за коммуналку в размере 5000 тыс рублей, из них только 3 за отопление. Я предложила хозяину оплачивать отопление пополам, на что он заявил, что я должна оплачивать коммунальные услуги полностью сама. Я не согласна с этим. Как мне быть в данной ситуации?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Вы не обязаны платить ЖКУ, за комнату которой не пользуетесь по договору найма. За неё как собственник обязан платить сам наймодатель. Тем более, если пользование одной комнатой обусловлено договором найма. Но, вероятно этот вопрос не был оговорен в договоре найма, отсюда и проблема. Как выход, - Вы вправе обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты ЖКУ, по договору найма. До обращения в суд направьте наймодателю письменное предложение заказным письмом о внесении изменений в договор найма об оплате ЖКУ дополнительным соглашением к основному договору. А в случае отказа, приложите копию предложения и почтовый документ подтверждающий его вручение, как доказательства досудебного урегулирования спора.

Буду признателен, за выбор лучшего ответа. Остались доп. вопросы ? — Обращайтесь через сервис «Общаться в чате». Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Он вероятнее всего Вас обманул путем того, что в договоре указал, что Вы оплачиваете ком.услуги без указания на то, что это за всю квартиру, а не за комнату и таким образом Вы подразумевали за свою долю, а он за квартиру. Выходы: ищите новую квартиру и разрывайте договор или составляйте дополнение к договору и прописывайте порядок оплаты за ком.услуги. Помните, что согласно ЖК РФ оплата ком.услуг — обязанность владельца и возникновение просрочки — его проблема, поэтому он должен быть заинтересован в урегулировании вопроса. Если не будет пока регулироваться вопрос — оплачивайте половину. Добавить денег Вы всегда успеете, а вот вернуть — это проблема:

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учётом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несёт бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несёт также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются сбор, транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

Буду признателен за оценку ответа.