Моя дочь(гражданка Казахстана,в этом году получает гражданство РФ) получила образование и работает в Санкт-Петербурге. В марте 2015 г. ,проживая в гражданском браке с молодым человеком (гражданином - вопрос №1857874

РФ) на съемной квартире, внесли первоначальный взнос на квартиру в строящемся жилом комплексе(срок сдачи — 4 квартал 2016г.).Договор оформлен на молодого человека. При внесении первоначального взноса(3 млн рублей) молодым человеком была дана расписка — о возврате, по требованию, доли взноса дочери (1,7 млн. рублей) в течении 3 месяцев. Так случилось, что молодые люди расстались, в феврале 2016 г. На данный момент (по расписке) возвращать первоначальный взнос не хочет, мотивируя отсутствием денег, строящуюся квартиру оставляет за собой, возвращать деньги хочет по частям в течении, примерно,2 лет начиная с сентября 2016 г. Каковы шансы дочери при подаче искового заявления в суд Санкт-Петербурга? Марат, являюсь гражданином Казахстана, в данный момент проживаю в Казахстане. Моя почта tar.mas@yandex.ru
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Марат! Решение, скорее всего, будет в пользу дочери, если решать вопрос по суду (если нет каких-то иных обстоятельств, которые Вы не отразили в вопросе).

Но вот при взыскании нужной суммы (уже на стадии исполнения судебного решения) могут возникнуть сложности, если у молодого человека действительно нет денег, счетов, имущества, на которое можно обратить взыскание.

Можно работать с судебными приставами, подавать ходатайства и т.п. Но часто бывают случаи, когда задолженность годами не могут взыскать.  В вашем случае возможны разные варианты развития событий.

С уважением, Алёна!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

шансы будут зависеть от того каким образом составлена расписка. Если там реально указан срок 3 мес. и он истек, расписка правильно оформлена и суд примет ее как доказательство — то шансы высокие на положительное решение суда, но помимо решения суда нужно еще суметь эти деньги получить — то есть исполнить решение суда. Если у молодого человека кроме квартиры (неоплаченной) ничего нет — взыскать будет трудно.