Использование фотографий - вопрос №185796

Добрый день!

Я представляю интересы интернет-ресурса, осуществляющего фотообслуживание в ночных клубах города с последующим размещением на данном сайте.

Смогут ли люди, которые запечатлены на фотографиях предъявить ко мне претензии в судебном порядке? Как этого избежать и обезопасить себя на данном этапе? Большое спасибо за ответ.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

По общему правилу обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Однако закон делает исключение, например, для изображений гражданина полученных при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

думаю, что ночной клуб нельзя признать местом, открытым для свободного посещения, поскольку вход в него скорее всего платный и присутствует контроль на входе.

поэтмоу с учетом данной нормы, Вы можете свободно распространять лишь фотографии, на которых изображения посетителей занимают лишь небольшую часть и при этом цель снимка зафиксировать ход какого-то публичного мероприятия (собрания, съезда, конференции, концерта, представления, спортивного соревнования и т.п.)

В то же время фотографии посетителей крупным планом без их согласия запрещено размещать на сайте.

Если нужна дополнительная консультация, пишите.

С уважением, А.В. Шигуров.