Использование фотографий - вопрос №185796

Добрый день!

Я представляю интересы интернет-ресурса, осуществляющего фотообслуживание в ночных клубах города с последующим размещением на данном сайте.

Смогут ли люди, которые запечатлены на фотографиях предъявить ко мне претензии в судебном порядке? Как этого избежать и обезопасить себя на данном этапе? Большое спасибо за ответ.

Вопрос задан анонимно
20.01.12
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

По общему правилу обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. 

Однако закон делает исключение, например, для изображений гражданина полученных при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

думаю, что ночной клуб нельзя признать местом, открытым для свободного посещения, поскольку вход в него скорее всего платный и присутствует контроль на входе.

поэтмоу с учетом данной нормы, Вы можете свободно распространять лишь фотографии, на которых изображения посетителей занимают лишь небольшую часть и при этом цель снимка зафиксировать ход какого-то публичного мероприятия (собрания, съезда, конференции, концерта, представления, спортивного соревнования и т.п.)

В то же время фотографии посетителей крупным планом без их согласия запрещено размещать на сайте.

Если нужна дополнительная консультация, пишите.

С уважением, А.В. Шигуров.

21.01.12
Лучший ответ по мнению автора

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store