Что-то с язычком, температура - вопрос №185932

Подскажите, пожалуйста, у ребенка (5 лет, мальчик) ночью была высокая температура, а утром язычок будто мешает ему говорить, четко не произносит слова. Днем температура была невысокая, вызывали врача, говорит, горло не красное, причин никаких для температуры нет, на язычке все чисто. На боль не жалуется, аппетит хороший, ест без боли. Подскажите, что случилось с язычком? Может ли это быть началоминфекции, и от этого язычок вялый. Назначили анаферон, тантум верде. Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте!

Температура просто так не повышается. Это сигнал о неполадках в организме. Повышение температуры без видимых причин должно очень насторожить. Явное покраснение в горле может появиться не сразу, а с опозданием. А ощущение, что язычок мешает говорить, могло появиться из-за отёчности, которая спала к моменту визита врача. Может быть, роль сыграла естественная слабость температура-то ночью была высокая. Самое разумное, это отправиться в стационар, чтоб ребёнка осмотрел дежурные врачи и там сделали анализы. Всё-таки, в больнице больше возможностей, чем в поликлиннике и, тем более, во время домашнего визита.