Москва

Здравствуйте, уважаемые эксперты. Подскажите, пожалуйста, какие "тонкие места" есть в брачных договорах и что особенно необходимо учесть при его составлении. Спасибо. - вопрос №1859684

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Позволю себе высказать свое мнение. Брачный договор при существующем действующем законодательстве абсолютно бесполезный документ. Поясняю. Брачный договор составляется в отношении имущества, приобретенного во время брака и имеющегося на дату составления такового договора. Поскольку ни одна из сторон не может быть поставлена в неблагоприятное условие, имущество определяется в равных долях, либо с условием выплаты компенсации со второй стороны за причитающуюся долю, которая превышает в стоимости долю первого супруга. Это и так предусмотрено законом. Условия в виде — если кто кому изменит, или в таком роде в наших договорах не допускаются. В договоре не указывается имущество, которое будет приобретено впоследствии- нужно будет дополнять данный договор.В брачный договор не может быть включено имущество, нажитое вне брака или приобретенное по безвозмездным сделкам, но и это предусмотрено СК РФ. Получается, что брачный договор некое предварительное соглашение супругов, которое в случае спора может быть лишь одним из доказательств сторон в судебном процессе. Ну или неким «тормозом»-только моральным, чтобы не допускать разрешения спора в суде. Однако, это только мое мнение.
С уважением к Вам, Т.С.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Самая главная тонкость при заключении брачного договора, - его условия, не должны ставить одного из супругов, в крайне неблагоприятное положение. Так как только по этому основанию, брачный договор может быть признан недействительным, в части или в целом.

Буду признателен, за выбор лучшего ответа. Остались доп. вопросы ? — Обращайтесь через сервис «Общаться в чате». Всего доброго!