Новосибирская область

Должен ли в ДДУ быть прописан номер ипотечного договора? - вопрос №1859777

Добрый день! Вопрос в следующем: в Челябинском отделении банка N требуют указания номера ипотечного договора в до этого согласованном (и потому уже зарегистрированном) договоре долевого участия; т.е., требуется заключать доп.соглашение, а это и деньги, и время..В то же время 2 различных специалиста горячей линии банка N и Новосибирское отделение утверждают, что в их документации этого не указано; В 102-ФЗ (об ипотеке) и 214-ФЗ (об участии в долевом строительстве) также ничего похожего не нашёл. Кто всё-таки прав с юридической точки зрения?

Ответы

Здравствуйте, Александр!
2 различных специалиста горячей линии банка N и Новосибирское отделение утверждают, что в их документации этого не указано; В 102-ФЗ (об ипотеке) и 214-ФЗ (об участии в долевом строительстве) также ничего похожего не нашёл.
Могу сказать точно, что специалисты, далёкие от юриспруденции ничего иного и не скажут.
Но если бы банки не сокращали юридические аппараты и не переходили на дистанционное обслуживание клиентов, то таких недоразумений не было бы...
Дело в том, что Ваш кредитор, предоставляя кредит для участия в долевом строительстве, оформляет залог права требования.
Данное условие — обременение в пользу кредитора — обязательно должно содержаться в ДДУ. И обязательно указать, по какому кредитному договору возникло это обременение. И в Росреестр нужно будет нести заверенную копию кредитного договора.
Поэтому с точки зрения права требование банка правомерны… Таким образом он избегает возможных рисков утраты залога права по ДДУ в связи с невозможностью идентифицировать кредитный договор.
Удачи!