Республика Татарстан

вопрос: что мне делать,нужно ли мне оповещать его о продаже моей доли третьему лицу. и могут ли остальные дети претендовать? - вопрос №1859916

у меня умерла бабушка(мама моего отца, отец умер), у бабушки есть еще 3 детей, на квартиру претендовали только двое я и один из сыновей бабули, хотя все получили письма от нотариуса.в итоге квартиру разделили на двоих на меня и дядю.теперь дядя хочет оформить всю квартиру на себя, я же в свою очередь отправил ему письмо заказное с предложением купить мою долю.прошел месяц, ответа ни какого от него нет.вопрос: что мне делать, нужно ли мне оповещать его о продаже моей доли третьему лицу. и могут ли остальные дети претендовать?

Дополнение автора от 27.02.16 21:31:11
перед получения письма от нотариуса, один из детей уехал на работу, работает вахтовым методом.может ли быть это уважительной причиной?

Ответы

Buh

Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ «продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу».

Так что свою обязанность Вы выполнили и уведомлять его о продаже доли третьему лицу не обязаны. А вот относительно того, могут ли претендовать остальные, вопрос хороший. Формально они могут восстановить срок принятия наследства на основании статьи 1155 ГК РФ, подав заявление в районный суд. Если срок будет восстановлен, то доли могут быть перераспределены. А могут и не быть перераспределены. Это уж как суд решит, уважительной была причина пропуска срока или нет.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
Здравствуйте! О продаже доли, уведомлять надо, только другого участника долевой собственности, каковым исходя из вопроса, является дядя. Уведомление других лиц, по ст.250 ГК РФ, не предусматривается, где бы они не находились.
Доказательством соблюдения права преимущественной покупки в таком случае считается опись вложений, в которой указывается, что было направлено уведомление о продаже и его копия, а также почтовое уведомление о получении письма адресатом. После получения такого уведомления из почты, продавать долю возможно третьим лицам, ровно через месяц.
Если нотариус посчитал возможным выдать свидетельство о праве на наследство, то следовательно все наследники об открытии наследства, были извещены надлежащим образом.

Буду признателен, за выбор лучшего ответа. Остались доп. вопросы ? — Обращайтесь через сервис «Общаться в чате». Всего доброго!