Здравствуйте. Вопрос такой- автосалон продает авто. как обычно авто оформлен на частное лицо. по результату проверки на это лицо есть исполнительное производство по долгам перед пфр. запрета на - вопрос №1860149

рег.действия нет. можно ли приобрести такой авто и какие могут быть последствия спасибо
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Добрый вечер, сегодня запрета нет, а завтра может быть… Это вообщем самое страшное.
Долги перед ПФ как правило копеешные и запрета на регдействия быть не должно, т.к. меры принудительного взыскания должны соответствовать сумме долга, да и юристы госучреждений не особо бегают по приставам.
Поэтому как-то так.
Все зависит от размера долга собственника автомобиля перед ПФР по исполнительному производству. Если долг существенно ниже стоимости автомобиля — рисков при продаже данным лицом автомобиля нет. Если сумма долга является существенной — есть определенный риск оспаривания данной сделки судебным приставом-исполнителем в целях возврата данного автомобиля в имущественную массу должника с целью его дальнейшей реализации с торгов и погашения суммы долга.

Кроме того, отсутствие запрета на регистрационные действия в соответствии с законодательством РФ не исключает наличия действующих арестов, наложенных судебными приставами-исполнителями, и/или нахождения данного автомобиля в залоге.

В любом случае, если Вы решите приоьрести автомобиль у данного частного лица, в договоре купли-продажи обязательно должна присутствовать такая фраза:
«Продавец гарантирует, что указанное в настоящем договоре ТС не заложено, не является предметом спора, не находится под арестом, не обременено правами третьих лиц, не является предметом каких-либо иных сделок, ограничивающих право покупателя на распоряжение им, а также то, что данное ТС полностью и надлежащим образом оформлено для реализации на территории РФ».

В случае, если у Вас остались какие-то дополнительные вопросы, можете нажать на кнопку «Общаться в чате» в моем профиле.

Если Вам понравился данный ответ, буду признателен за положительный отзыв. Спасибо.

Buh

Соразмерность стоимости имущества размеру долга соблюдалась при старой редакции Закона об исполнительном производстве, в новой редакции — Федеральном законе от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» такого условия нет. Арест может быть наложен, впрочем, как и запрет на регистрационные действия. И никакие формулировки в договоре не защитят Вас от того, что авто просто заберут за долги прежнего собственника, такая «гарантия» ничего не стоит: Вы будете до посинения взыскивать с него свои деньги до конца дней, а машину просто продадут. От покупки лучше отказаться, проявив разумную осторожность.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.