Здравствуйте. У меня такой вопрос. Регистрация ип в астрахани переехал в воронеж есть регистрация по месту жительства на три года хочу закрыть ип куда отправлять пакет документов в налоговую - вопрос №1860150

астрахани или воронежа в астрахани я снять с регистрации по месту жительства.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Пакет документов на закрытие ИП необходимо отправить в отделение налоговой инспекции, где ИП состоит на учете, то есть в г.Астрахань, по почте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Для закрытия статуса ИП Вам будет необходимо заполнить заявление о ликвидации ИП по форме
Р26001 («Заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности»).
Заполните заявление до пункта 5. Графу «Заявитель» оставьте пустой. Подпись нужно ставить в присутствии нотариуса.Далее, необходимо заверить у нотариуса подпись на заявлении о ликвидации ИП (Форма Р26001).

При себе иметь:
1) Заполненное Заявление о закрытии ИП (Форма Р26001);
2) Паспорт;
3) Свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (ОГРН);
4) ИНН;
5) 150-800 рублей на оплату услуг нотариуса.
Здравствуйте!
Прекращение деятельности ИП, производится в налоговом органе по месту его жительства (п.3 ст.8 и ст.22.3 ФЗ РФ №129).
Местом жительства гражданина (ИП), признается место его регистрации в ФМС (паспорте).
Если предприниматель меняет место жительства, ему не придется сообщать об этом в налоговую инспекцию. С 1 июля 2011 г. внесение изменений в содержащиеся в ЕГРИП сведения о месте жительства осуществляется на основании информации, полученной регистрирующим органом от миграционной службы. При получении таких сведений налоговый орган самостоятельно вносит запись в ЕГРИП и пересылает регистрационное дело предпринимателя в регистрирующий (налоговый) орган по новому месту жительства, где на основании полученных данных проводится постановка ИП на учет.
https://www.consultant.ru/law/podborki/smena_adresa_ip/
© КонсультантПлюс, 1992-2016

Следовательно, Вас должны были поставить на учет в налоговом органе г. Воронеж, куда и следует подавать документы о прекращении деятельности ИП.
Однако смущает срочный характер регистрации в г. Воронеже...
Что бы не получить отказ в связи с предоставлением документов в ненадлежащий регистрирующий орган, и определения кода налогового органа принадлежности ИП, можно воспользоваться сервисом: service.nalog.ru/addrno.do

Буду признателен, за выбор лучшего ответа. Остались доп. вопросы ? — Обращайтесь через сервис «Общаться в чате». Всего доброго!