Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Можно ли забрать заявление о попытке изнасилования, если девушка подала его в состоянии алкогольного опьянения на эмоциях. Результат экспертизы показал, что ни синяков. ни порванной одежды, а тем боле - вопрос №1862198

1 ответ

Ответы

Здравствуйте! УПК РФ, не предполагает возврата заявлений о преступлениях. По любому заявлению должно быть принято решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела (ВУД) (ст.145 УПК РФ). Если нет признаков преступления и состава, то и так должен быть отказ в ВУД.
Так же следует заметить, что ч.1 ст.131 УК РФ в соответствии с ч.3 ст.20 УПК РФ, относится к так называемым преступлениям делам частно-публичного обвинения и подлежат перекрещению по основаниям ст.25 УПК РФ, -

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

P.S. Не рекомендую девушке даже говорить о том, что она хочет забрать заявление или давать показания о том, что заявление подано на эмоциях и по опьянению. Её саму могут привлечь по ст.306 УК РФ — заведомо ложный донос.

Буду признателен, за выбор лучшего ответа. Остались доп. вопросы ? — Обращайтесь через сервис «Общаться в чате». Всего доброго!