Республика Татарстан

Здравствуйте, у моих родителей был зарегистрированный брак и вместе прожили 16 лет, от этой семьи есть дочь (т.е я), потом он ушел к другой женщине и - вопрос №1864840

жил там 12 лет, мои родители были не разведены, и прописан он был тоже в нашей квартире, сейчас мой отец умер и осталась доля в квартире и машина, насчет квартиры я не беспокоюсь, а вот машину я тоже хочу забрать. Я же могу забрать машину? документы и ключи от машины у нее и она их не отдает, как я могу решить проблему?

Ответы

Buh

На данном этапе обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. После получения свидетельства о праве на наследство Вы вправе на основании ст.301 ГК РФ истребовать Ваше имущество из чужого незаконного владения. Сейчас же Вы вправе подать авто в розыск, т.к. лицо управляет им без соответствующей доверенности собственника, т.к. последний умер, а любая доверенность (даже устная) прекращает свое действие после смерти лица, его выдавшего.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.

Добрый день, Гульназ. Вам нужно СРОЧНО обратиться к нотариусу и оформить наследство. НИКАКИХ прав чужая Вам женщина на имущество Вашего отца (нажитое в период брака с Вашей мамой) не имеет! Если Вам известна, где стоит машина – в розыск подавать нельзя. Можно подать заявление в полицию о насильственном удерживании третьими лицами имущества находящегося в вашей собственности.

Далее, расскажу как оформить наследство.

Оформление наследства без завещания предусматривает наличие комплекта определенных документов. В него включаются бумаги, которые:

1. Фиксируют право собственности умершего на имущество;

2. Подтверждают наличие права на наследование;

3. Доказывают факт смерти.

К первой группе относятся различные правоустанавливающие документы. В зависимости от вида имущества это могут быть:

свидетельства о праве собственности или государственной регистрации;

договоры приватизации, купли-продажи, дарения, мены;

паспорта транспортных средств;

договоры банковского вклада и другие.

Полный перечень документов, которые необходимо будет предоставить, зависит от формы собственности, входящей в наследственную массу. Его сможет определить нотариус. Наследство оформляется под его строгим контролем и руководством.

Ко второй группе относится паспорт человека, подающего заявление, а также документы, которыми подтверждается наличие родства с умершим (свидетельство о рождении, браке и другие).

К третьей группе относится свидетельство о смерти наследодателя либо соответствующее решение суда.

Прежде чем подавать документы и писать заявление о том, что вы желаете вступить в наследство по закону, не лишним будет удостовериться в отсутствии завещания. Для этого можно обратиться к любому нотариусу, имеющему доступ в соответствующий реестр. Он этот факт проверит. Если завещание имеется, то необходимо связаться с нотариатом, в котором оно хранится.

Наследство открывается в государственной нотариальной конторе. Она должна находиться в том районе, в котором последнее время проживал умерший. Это должно подтверждаться соответствующими документами, предусмотренными законодательством (отметкой в паспорте, домовой книге и пр.).

Вот. В случае вопросов, обращайтесь в чат. Подробно всё объясню и подскажу.

Буду признателен за оценку ответа и отзыв. Спасибо.