Волгоградская область

развелись с женой ,она уехала жить в другой город ! у нас был кредит оформленный на неё по взаимной договорённости я платил кредит в счёт алиментов ( есть расписка от неё написанная от руки ) , - вопрос №1866193

затем высылал ей деньги на банковскую карту! сейчас сын живёт со мной! бывшая жена подала иск чтобы я выплатил алименты за тот период когда сын проживал с ней! имеет ли она на это право?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно пункту 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ "алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты".

На практике, если Вы не заключали соглашение об уплате алиментов или если она не подавала заявления о вынесении судебного приказа, пусть даже и отмененного Вами, суд должен вынести решение о взыскании алиментов с момента обращения в суд. Вы вправе заявить свои возражения по иску со ссылкой на указанную норму права.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.