Российская Федерация

В 2013 году взяла в бутике ИП вещи в долг на сумму 3150 руб. Сейчас ИП подал исковое в суд с требованием возврата "долга за приобретенный в кредит товар - вопрос №1866485

с начислением пени за просрочку".Сумма 26350 руб. Вещи в долг давались неоднократно в теч.2013 года всегда с возвратом по одной расписке. Правомерны ли действия ИП, если подал в суд без предупреждения за 2 года и с начислением пени?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Заявите в суде ходатайство о снижении неустойки (пени) в связи с ее несоразмерностью нарушенному обязательству на основании статьи 333 ГК РФ. Суд обязан по Вашему заявлению (ходатайству) снизить неустойку до разумных пределов.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.