мама верит в приметы! к старости впервые стала религиозна! это невыносимо! она со своим мировоззрением хуже ребёнка..постоянно усложняет этим жизнь- - вопрос №1868768

тут не стой там не плюй в этот день чуть ли не дыши и другое идиотское понимание… плюс неадекватные действия- если я рассказываю о чём то в чём упоминается что либо что её пугает почему то- она хлопает резко в ладоши(это замечено на словах утонуть, похороны и подобное)- при этом криминальную хронику читает смотрит и перерасказывает сама!!.. я и ругалась и орала и меня это бесило и я объясняла свою позицию- один чёрт всё равно ей руководит!!! что с ней? что вы мне посоветуете?
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Здравствуйте.
Старость-очень сложный период жизни за которым, как ни крути, следует смерть. На этом этапе многие становятся религиозными, это помогает чувствовать себя причастным к другим, чувствовать себя не одиноким, помогает меньше бояться смерти. Что касается криминальной хроники-это видимо помогает ей испытывать эмоции присущие живым, возможно ее собственная жизнь ими обеднена. Вам советовать сложно потому что полной информации о всей ситуации нет. Однако обращает на себя внимание ваш сильный эмоциональный отклик на поведение матери, почему именно вас так бесит происходящее? Возможно вам с мамой стоит нанести визит к невропатологу, психологу, психиатру. Ну и общие рекомендации по снижению тревожности и напряжения-плаванье, посещение бани, массажей, аутотренинги и разные виды релакса, спорт, прогулки на свежем воздухе, диета и соблюдение режима…
Здравствуйте. Верить в приметы с точки зрения религии грех.Суеверия -это пустая вера. Поэтому если мама стала религиозной, то поясните, что верить приметам ей, как верующей, грешно. А вам необходимо прибегнуть к релаксации — плавание, музыкотерапия, ароматерапия,  массаж, ЗОЖ и, самое главное, окружайте себя позитивными людьми, с такими никакие приметы не страшны! От души всего Вам доброго!
Уважаемая!
Мама уже пожилой человек и переделать ее невозможно.
Не стоить тратить свою энергию в попытках ее переубедить. Эффекта не будет.
Вам надо менять свое отношение к таким маминым проявлениям.
Не обижайтесь на нее, не злитесь. Поблагодарите ее за то, что она подарила Вам жизнь и вырастила.
Старайтесь заниматься больше своими делами и меньше общайтесь с мамой на темы, которые вызывают у нее такую реакцию.
В идеале взрослые дети должны жить отдельно от родителей.
Мудрости Вам!
Проблема решается когда люди живут раздельно. Когда вместе — начинаются проблемы.

Вы раздражаетесь потому что Вы не можете быть собой, но можете делать то что хотите, идти куда и когда захотите и т.д.

Когда Вы, возьмёте ответственность за себя и свою жизнь. Станете самостоятельны. Тогда Вы будете свободны и счастливы. И принимать маму такой какой она есть, сов семи её мировоззрениями. Будете просто любить  — за то что мама есть.

Добейтесь успеха — обиды пройдут.
Здравствуйте.
Всё это может говорить о том, что Вы достаточно повзрослели, чтобы устраивать свою личную жизнь и отделяться от мамы.
Возможно, у Вашей мамы есть свои причины, по которым она стала более суеверной, уязвимой и это может быть связано с боязнями, особенно разговоры о смерти. Возрастные изменения касаются психического и физического здоровья. Так что пусть хлопает в ладоши, если это позволяет ей почувствовать себя защищённей.