Москва

Здравствуйте. 1.5 года назад муж вступил в ипотеку. Я продала свою собственную однокомнатную квартиру , купленную мне моей мамой до брака за 1200000р и внесла эту сумму как первоначальный взнос.Потом - вопрос №1872803

муж взял 1100000р в ипотеку. Он основной плательщик. Квартиру купили 3х комнатную за 2300000р. Она по долям. Моя доля 2/3. У меня ребенок от первого брака, общих детей нет. У него 1/3. Я в данный момент не работаю. Собираемся разводиться. Что будет с ипотекой? Если муж откажется платить? Его. Можно обязать его оплатить мне 12000000( мой первоначальный взнос), если я откажусь в его пользу от своей доли? Или если он откажется от своей доли, нотариально заверенно, мы разводимся потом, могу я как созаемщмк погасить всю стоимость ипотеки?
09.03.16
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! В соответствии с Семейным кодексом РФ имущество, приобретенное супругами до брака, является их личной собственностью. Таким образом, денежные средства, внесенные Вами в качестве первоначального взноса на покупку квартиры, являются Вашим индивидуальным (личным) имуществом. Соответственно, на Вашу долю в праве общей собственности на квартиру, пропорциональную указанному взносу, также не распространяется режим совместной собственности супругов — указанная доля не подлежит разделу при расторжении брака.
Ипотечный же кредит, полученный мужем в период брака и потраченный на общие нужды семьи, является совместно нажитым имуществом супругов (ст. 34 СК РФ). Поэтому доля Вашего мужа в праве общей собственности на квартиру, пропорциональная внесенным заемным средствам, и, соответственно, задолженность по ипотечному кредиту, подлежат разделу между Вами и Вашим супругом в равных долях. 
Порядок раздела совместно нажитого имущества и общих долгов может быть изменен Вами по соглашению с мужем. 
Готов бесплатно ответить на дополнительные вопросы (2 вопроса), а также оказать на платной основе любую правовую помощь, в том числе в разделе имущества и судебной защите.
10.03.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Лидия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store