Москва

Здравствуйте. 1.5 года назад муж вступил в ипотеку. Я продала свою собственную однокомнатную квартиру , купленную мне моей мамой до брака за 1200000р и внесла эту сумму как первоначальный взнос.Потом - вопрос №1872803

муж взял 1100000р в ипотеку. Он основной плательщик. Квартиру купили 3х комнатную за 2300000р. Она по долям. Моя доля 2/3. У меня ребенок от первого брака, общих детей нет. У него 1/3. Я в данный момент не работаю. Собираемся разводиться. Что будет с ипотекой? Если муж откажется платить? Его. Можно обязать его оплатить мне 12000000( мой первоначальный взнос), если я откажусь в его пользу от своей доли? Или если он откажется от своей доли, нотариально заверенно, мы разводимся потом, могу я как созаемщмк погасить всю стоимость ипотеки?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! В соответствии с Семейным кодексом РФ имущество, приобретенное супругами до брака, является их личной собственностью. Таким образом, денежные средства, внесенные Вами в качестве первоначального взноса на покупку квартиры, являются Вашим индивидуальным (личным) имуществом. Соответственно, на Вашу долю в праве общей собственности на квартиру, пропорциональную указанному взносу, также не распространяется режим совместной собственности супругов — указанная доля не подлежит разделу при расторжении брака.
Ипотечный же кредит, полученный мужем в период брака и потраченный на общие нужды семьи, является совместно нажитым имуществом супругов (ст. 34 СК РФ). Поэтому доля Вашего мужа в праве общей собственности на квартиру, пропорциональная внесенным заемным средствам, и, соответственно, задолженность по ипотечному кредиту, подлежат разделу между Вами и Вашим супругом в равных долях.
Порядок раздела совместно нажитого имущества и общих долгов может быть изменен Вами по соглашению с мужем.
Готов бесплатно ответить на дополнительные вопросы (2 вопроса), а также оказать на платной основе любую правовую помощь, в том числе в разделе имущества и судебной защите.