Здравствуйте. Меня зовут Николай. Помогите разобраться и добиться справедливости. Работал я вальщиком в лесу, как думал по трудовому договору на подпись нам его не предоставили, постоянно оттягивали - вопрос №1877768

время. И вот 24 декабря 2015 ода меня привалило веткой, получил перелом плечевой кости со смещением, понадобилась операция по скреплению костей пластиной. Также получил вывих плечевой кости и перелом трех ребер. Работодатель попросил прикрыть его и не говорить где произошла травма. Так я и сделал ведь он обещал не бросить и помочь.Работодатель оплатил операцию стоимостью 30 000 рублей. После выплатил заработанную плату и сообщил что не будет больше платить ни копейки. Как я позже узнал трудовой договор он закрыл 30 декабря. Подскажите, посоветуйте что мне делать.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

Приготовьтесь к доказыванию факта трудовых отношений с работодателем. Привлечение к работе без оформления трудового договора — серьезное нарушение. А вообще нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. Поторопитесь.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
Здравствуйте! Самый действенный вариант, — обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на работодателя об укрытии факта несчастного случая на производстве.
Гос. инспектор ГИТ, проведет расследование. И при благоприятном исходе Вам возместят и выплатят все, что предусмотрено Законом о соц.страховании в таких случаях. А так же и будет возможность восстановиться на работе и взыскать с работодателя моральный вред за незаконное увольнение.
Буду благодарен за выбор лучшего ответа. Всего доброго!