утрачен диплом об окончании ВУЗа - вопрос №187821

В октябре 2011г. обратилась в ВУЗ с заявлением об оформлении дубликата диплома в связи с утратой.Пояснили, что полуить дубликат скоро не получится, т.к. количество выделяемых бланков дипломов равно количеству выпускников.А документ очень нужен! Законодательством срок оформления дубликата диплома не установлен.Помогите составить исковое заявление в суд.

Ответы

Добрый день Ангелина!!!

В соответствии с п. 1.5. Инструкции о порядке выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнении и хранении соответствующих бланков документов, утв. Приказом Минобрнауки РФ от 10 марта 2005 г. № 65, дубликаты документов государственного образца о высшем профессиональном образовании (дипломов, приложений к ним, академической справки) выдаются взамен утраченных документов. Для этого Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в учебное учреждение.
Да действительно, сроки выдачи дубликатов документов государственного образца об образовании законодательством не установлены.

Что касается искового заявления. Считаю не цлесообразным и оснований для обращения в суд нет, т.к. ВУЗ Вам не отказывает в выдаче дубликата документа. Предмет исковых требований отстуствует, т.к. к большому нашему сожалению, отсутствуют сроки выдачи дубликатов. Но если, все же написать заявление, допустим ссылаясь на разумные сроки исполнения обязательств (выдать дубликат), что мало вероятно, т.к. ВУЗ найдет много аргументов в свою пользу, один из них он Вам уже привел, то поверьте, обращение в суд не ускорит срок его выдачи. Рассмотрение Вашего искового заявления займет от одного до двух месяцев.

Мой Вам совет, обратиться повтороно с соответствующим заявлением, на втором экземляре поставить отметку ВУЗа о приеме данного заявления и в то же время, попросить их выдать справку о том, что Вы проходили в данном ВУЗе обучение и имеете соответствующий диплом, с пометкой о том, что Вы обратились за выдачей дубликата, или что-то в этом роде.