Здравствуйте. Помогите снова начать доверять мужчинам в вопросах личной жизни и взаимоотношений, пожалуйста. Так получилось, что я с детства видела негативные примеры мужского поведения: собственный - вопрос №1881837

отец после развода с матерью приезжал один раз, отчим склонял к интимной связи, потом изменял матери с соседкой, а после того, как соседка ушла, снова начал пить и обвинять мать во всем. Со стороны матери видела страх и ненависть, бабушка тоже нелестно отзывалась о мужчинах. У подруг отцы особо не блистали: кто-то пил, кто-то изменял, кто-то был жесток. В дальнейшем, когда я сама подросла настолько, чтобы знакомиться, мне часто встречались совершенно безответственные и безразличные юноши. Как будто я их притягиваю магнитом( Последней каплей стал развод матери с отчимом и то, сколько грязи он вылил в суде, а так же знакомство с юношей, с которым сложились интимные и весьма романтичные отношения, а через некоторое время выяснилось, что он помолвлена и скоро свадьба.Я понимаю головой, что не все мужчины такие! Я видела, как к другим девушкам подходили действительно порядочные мужчины, с какой заботой и вниманием они к ним относились и т.д. Но… А мне почему не везет? (Хотя это вопрос не первой важности)Как вернуть доверие? Я не предавала особого значения ему до тех пор, пока не перестала ощущать.Сейчас я закрылась ото всех, мне не хочется никого видеть, бывает очень тоскливо, потому что я понимаю, что это закрытие, возможно, делает ещё хуже.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Таша!
Вы очень подробно описали свою ситуацию, видно, что изучали данный вопрос, по поводу ВАших неудачных попыток выстроить отношения, и понимаете, как это говорится, от куда ноги растут.  И в этом смысле нам — психологам показана вероятная причина этого.
Вопрос остаётся в другом теперь. Так как Вы осознаёте, что не все мужчины такие как Вам попадаются, и главным для Вас в этом вновь научиться доверять мужчинам. да и процессу жизни  в целом.

Давайте по порядку… Безусловно, тот опыт который Вы описаете произвёл сильное влияние на становление как личности, а вместе с тем сформировал ценности и убеждения, касающиеся противоположного пола.
Постоянно видя такую картину из жизни своих родителей, Вы подсознательно приняли для себя идею, что от мужчин одни проблемы и сложности. И вот пронеся такой вот опыт сквозь годы, повзрослев и начав знакомиться и выстраивать отношения Вы ловите себя на том, что во всех случаях и попытках Вашего знакомство есть одно общее обстоятельство — все эти отношения не имеют логического продолжения.
Стоит разобраться почему так происходит… Живя в такой парадигме, что мужчинам доверять нельзя, Вы словно реализуете самоисполняющееся пророчество — находите таких себе для отношений, словно доказывая и находя подтверждение себе в этом через работу своего подсознания, Вида — «Что и требовалось доказать. Все мужики такие...»
И Вы очень точно выразились говоря, что словно магнитом притягиваете определённых людей и определённые обстоятельства. Интересный феномен — если в нас есть какая то установка, то наша бессознательное приводит к реализации этого внутреннего убеждения… Я подчеркну здесь слово внутреннее, так как сознательно мы все понимаем. Но бессознательные процессы зачастую более сильны.

Что же делать в этом случае если работы сознания недостаточно? Здесь необходима более глубинная проработка Ваших внутренних установок, до закрепления их на бессознательном уровне.До тех пор пока Вы это в себе не уберёте мужчины Вы будете выбирать неподходящих для долговременных и зрелых отношений с Вами. Отсюда как раз и появляются в Вашей жизни, несерьёзные, безответственные люди, изменщики.

И здесь как Вы понимаете едва ли будет достаточно одного лишь осознания своей причины… Так как Вы написали сюда, то это говорит, что это не работает. Поэтому в  Вашем случае показана консультативная работа со специалистом, по корректировке жизненного сценария, через работу с убеждениями и установками.
Будут вопросы — обращайтесь. Постараюсь помочь.

Всего Вам доброго, и Уверенности в себе и своих силах.

С Уважением, Константин Шумилин.
Потому что у Вас не правильное представление о любви. К той любви к которой Вы тянетесь, рано или поздно сведёт Вас с ума. Почему? Потому что Вы питаете желания и возлагаете надежды, и посему разочарование неизбежно.
Вы хотите подчинить себе силы природы (чувства, любовь) а это невозможно.

1. «Пока любовь не родится в вас самих, она не сможет никого согреть. Сначала станьте светом для самого себя, тогда ваш свет начнет светить и другим».

2. Пока Вы не станете счастливы будучи одни. Пока Вы не сумеет стать светом для себя самого, Вы не сумеете сделать счастливым других. Счастливые люди — тянуться к счастливым.

3. Что бы пережить всё то что было в предыдущих отношениях Вам следует понять осознать и принять это -

Самый лучший и самый правильный выход из ситуации: забыть все плохое, сохранить в памяти хорошие моменты, просто сказать спасибо за все что мы пережили. И пойти дальше. Потому что все, что с нами происходит — к лучшему.

Падать — часть жизни, подниматься на ноги — ее проживание. Быть живым — это подарок, а быть счастливым — это ваш выбор.

Начать жизнь с чистого, нового листа. Так как — Жить сегодня и сейчас, потому что всё что существует это настоящее мгновение. Будущее есть лишь в нашем воображении, прошлое лишь есть в нашей памяти. То и другое — не существует.

Отпустить, отбросить, распрощаться с прошлым, начать реализовывать свой потенциал, привнести в свою жизнь новый образ жизни, мышление, отношение, и цели.

Если же Вы не сумеете принять то что написано выше, тогда оптимальным для Вас вариантом будет написать психологу дабы проработать с ним свои — обиды, разочарования, сожаления, и не оправдавшие надежды и ожидания. Связанные с предыдущими отношениями.
"А мне почему не везет? (Хотя это вопрос не первой важности)" это как раз вопрос первой важности. дело, конечно, не в везении, а в вашем выборе. пока вы выбираете не очень удачно, и ваше недоверие мужчинам (на самом деле — собственному выбору) на данный момент вполне обоснованно. зачем его сейчас возвращать? чтобы снова наступить на те же грабли? дело ваше, конечно, но на мой взгляд, лучше как раз разобраться с собственным восприятием (почему в его фокус попадают только не лучшие мужчины) и умением выбирать