Ярославская область

Долговые обязательства по кредитным картам одного из супругов - вопрос №1886007

Здравствуйте.
Мы прожили в браке с мужем 5 лет. Есть общий ребенок 3-ёх лет. Сейчас разводимся. Из совместно нажитого имущества только машина б/у в кредит.
До брака у мужа уже была активирована пара кредитных карт, на которых была взята в кредит сумма около 80 тыс.руб.
Все 5 лет муж проживал в Москве и только по выходным приезжал к нам в Ярославскую область. Иногда приезжал раз в 2 недели или месяц. Мы с дочерью проживали все это время и по настоящий момент в квартире моих родителей.
Уже в браке муж оформил на себя еще пару кредитных карт дополнительно к зарплатной, на которой также существует возможность брать денежные средства в кредит.
С этих карт он снимал деньги на оплату комнаты, которую он арендует в столице, на проезд, на питание, на метро, на личные нужды, на покрытие других более срочных кредитов, в том числе и кредит за машину в те периоды, когда на предприятии, где он работает, возникали задержки по выплате з/пл.
Нам с дочерью он оставлял на неделю около 1500-2000 тысяч.
Теперь муж угрожает мне, что если я подам на взыскание алиментов в суд, то все эти долги по картам, оформленным на его имя, я буду вынуждена выплачивать в равной с ним доле.
По кредиту на машину я согласна, если она останется в моем пользовании пока. А по остальным долговым обязательствам на его кредитных картах я согласиться никак не могу.
Действительно ли его утверждение имеет под собой основание или доказать, то что долги по его кредитным картам общие, ему будет тяжело или почти невозможно?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

В силу пункта 1 статьи 45 Семейного кодекса РФ «по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания».

Согласно пункту 2 статьи 45 Семейного кодекса РФ «взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них».

Иными словами, он должен будет доказать факт использования денежных средств на нужды семьи. Причем это подтверждается не менее чем двумя Определениями Конституционного Суда РФ и не менее чем двумя Определениями Верховного Суда РФ. Если подаст такой иск, обращайтесь в чат.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Наталия, добрый день.

Вашему бывшему мужу будет тяжело доказать, то что долги по его кредитным картам общие.

Режим общего имущества супругов регламентируется ст.34 Семейного кодекса РФ, в то же время ст. 45 Семейного кодекса РФ устанавливает условия обращениявзыскания на имущество супругов: По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Если я все правильно понял, то в вашей ситуации-на нужды семьи только автомобиль, все остальные средства пошли исключительно на нужды мужа. Что и потребуется доказывать в суде.

Алиментные обязательства никак не связаны с долговыми обязательствами. Алименты- средства на содержание детей, а личные или совместные долги- это совершенно другое.

Удачи Вам.

С уважением, Татьяна Николаевна.

Разделу подлежит только авто по кредиту.Затраты на личные нужды вашего мужа вы не обязаны оплачивать.
Долги одного из супругов не подлежат разделуПо обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга (п. 3 ст. 256 ГК РФ). При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания (ст. 255 ГК РФ).В случае раздела имущества между супругами при разводе долги одного из них не распределяются между супругами. Общие долги супругов при разделе общего имущества распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п. 3 ст. 39 СК РФ)Стоимость и количество имущества, выделяемого каждому супругу при разводе, должны учитываться при распределении долгов между ними. Например, супруги приобрели квартиру в общую совместную собственность на средства, полученные в банке по кредитному договору одним из супругов. При разделе пополам квартиры между супругами также пополам делится оставшийся по кредитному договору долг, поскольку заемные денежные средства были направлены на приобретение квартиры, подлежащей разделу. Примечание. При рассмотрении судом дела о разделе имущества супругов и долга по ипотеке третьим лицом по делу привлекается банк, выдавший кредит. Мнение банка учитывается в суде. Следует учитывать также, что супруги вправе не делить долг, а, например, зачесть большей долей в имуществе одного из супругов. Сложность в отличии общего долга супругов от личного долга одного из них заключается в том, что в семейном законодательстве отсутствует понятие общего долга. Критерии (признаки) общего долга сформированы правоприменительной практикой.Критерии (признаки) общего долга:— возникновение долга по инициативе обоих супругов в интересах семьи (получение согласия другого супруга при заключении договора либо совместное заключение договора, по которому супруги являются должниками);— использование всего полученного одним из супругов по договору, заключенному им самим, на нужды семьи.Обязательства (долги) супругов могут возникнуть по кредитному договору, договору займа, по договору купли-продажи. Если имущество, приобретенное по обязательству, по которому возник долг, поступает в общую собственность, такой долг можно признать общим.Таким образом, для раздела долгов, возникших в период брака у одного из супругов, необходимо доказать, что указанные долги являются общими и разделение имущества между супругами без учета таких долгов приведет к несправедливому распределению благ, нарушению прав одного супруга и получению необоснованной выгоды другим.Смело подавайте на алименты в твердой сумме с учетом индексации.
Буду признателен за оценку ответа и отзыв. Спасибо.