Тульская область

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста нужно ли платить налог с продажи долей детей в квартире?Квартира в собственности была около 5 лет,в 2013 году были - вопрос №1887573

выделены доли детям по 1,4 доли.в 2015 году мы продали квартиру за 1980 000, были четыри договора купли-продажи, я, муж и двое детей.в 2016 году мне пришли письма с налоговой, что нужно предоставить декларации за двоих моих детей несовершеннолетних.Нужно ли будет платить налог за продажу долей детей? в 2015 году продав нашу квартиру мы купили тут же новую и выделили по 1,3 доли детям.купили за 1650 000.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Нет не нужно. Если каждая из проданных долей детей стоит менее 1 000 000 рублей, то налог покроется правом на налоговый имущественный вычет. Но декларацию подать надо с приложением копии договора купли-продажи. Иначе оштрафуют на 1 000 рублей.
(если получили ответ на свой вопрос, — не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора) Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая, Юлия! Извиняюсь за неполный ответ… В НК РФ, есть 3 вида налоговых вычетов: стандартный, социальный и имущественный. Имущественный предоставляется как при продаже, так и при покупки жилья. В рекомендованном варианте (при продаже), вычетом можно пользоваться раз в каждый налоговый период. А вот вычетом при покупке, можно пользоваться только один раз в жизни. Это право каждого гражданина (резидента). Вы можете воспользоваться только своим правом на налоговый вычет при покупке жилья (доли), если официально трудоустроены и платите НДФЛ. Так же Вы можете использовать его (свой вычет) и на детей, -
Право на получение имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, имеют налогоплательщики, являющиеся родителями (усыновителями, приемными родителями, опекунами, попечителями) и осуществляющие новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации за счет собственных средств жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих детей в возрасте до 18 лет (подопечных в возрасте до 18 лет). Размер имущественных налоговых вычетов в указанном в настоящем пункте случае определяется исходя из фактически произведенных расходов с учетом ограничений, установленных пунктом 3 настоящей статьи

Следует заметить, что размер вычета при покупке 2 000 000 рублей и им можно пользоваться до полного использования, -
Если в налоговом периоде имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и (или) 4 пункта 1 настоящей статьи, не могут быть использованы полностью, их остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного их использования, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Еще раз: Всего доброго!