как не сойти с ума? - вопрос №188956

Здравствуйте. Помогите мне пожалуйста! Я замужем, сыну 2 года. Дело в том, что ребёнок постоянно со мной,24 часа в сутки, 7 дней в неделю. До 7 месяцев мы жили в чужом городе, я была одна, муж постоянно на работе, даже подруг там не было. Ребёнок постоянно плакал, часто ночью не спал, к тому же была аллергия на всё! Я елатолько гречку и кукурузу и пила лактогонный чай! И ВСЁ! Не спала, не ела, мне даже помыться было некогда, орущий ребёнок постоянно на руках, посуду мыла тоже с ребёнком на руках. Приехала к родителям, думала будет лучше, но я ошибалась. Сначала жили у них, и всё равно ребёнок ПОСТОЯННО со мной, однажды мой папа разбудил малыша, у меня случилась истерика, я кричала, что устала и больше не могу, тогда мама стала сильно бить меня при ребёнке! Сейчас мы снимаем квартиру, к родителям ходим редко. А проблема в том, что мне обидно! У кого-то материнство гораздо менее тяжёлое, моя подруга по вечерам ходит гулять, с её 2-мя детьми сидит мама и ни разу не упрекнула её! Золовка 8-месячного малыша отдала маме, сама вышла на работу на полный день. Я же свою ношу несу сама. Я очень люблю своего малыша, недавно отучила его от груди (опять же без помощи, мама всё отмахивалась от нас), я делаю всё, чтобы малыш был здоров, мультики ему не включаю, чтобы глазки не портились, много с ним занимаюсь, всю себя ему отдаю! Но иногда на меня находит такое…я кричу на ребёнка как сумашедшая, бить не бью (я против физического насилия, сама на себе его испытала, это обидно), потом плачем вместе с малышом. Я ненавижу своих родителей, они видят, как мне тяжело и не хотят взять к себе ребёнка хоть на час, они лучше фильмы в обнимку будут смотреть! Я ненавижу всех, кто оставляет детей маме и идёт на работу, погулять, да куда угодно, отдыхают от ребёнка, испытываю чёрную зависть! Я вообще ненормальная стала, с мужем постоянно ругаемся. И неизвестно когда этот кошмар закончится.

Ответы

 на все есть свои причины — маленькие и большие — заметные и не очень

 что вы уже успели понять, какие вопросц задать людям которые вас окружают и какие ответы получили от них ..

 что на ваши вопросы отвечают ваши родители… например

 пишите в чат

Света, это обычное явление послеродовой депрессивный невроз. Обращайтесь. И прочтите статью. С ув. Александр.

http://psihologist.ucoz.ru/publ/chto_takoe_agressija_kak_ejo_kontrolirovat_i_chto_takoe_porcha/1-1-0-67

Здравствуйте Светлана. Неспокойное состояние малыша — отражение Вашего состояния. Прежде всего Вам действительно необходимо восстановить душевное равновесие, тогда и в вопросе ухода за ребенком станет полегче, т.к. и малыш немного успокоится. Можете прочесть книгу В. Леви «Искусство быть собой», замечательная книга. А в вопросе посторонней помощи (например мамы), поверьте, далеко не всем молодым мамочкам помогают родители.

С ув. Александр.

Здравствуйте, Светлана!

Воспитание ребенка — это очень большой труд, причем КРУГЛОСУТОЧНЫЙ!!! И ваше состояние весьма понятно.

Вы занимаетесь сейчас очень важным делом — создаете личность. Вы погружены в него полностью и живете жизнью ребенка.

попробуйте теперь понемногу «отпускать» ребенка с рук. Пусть он при вас рядом играет — хотя бы 1 минуту один. А вы наблюдайте и подбадривайте. Поручите маленькое дело — убрать кубики или что-то другое самому — не сопровождая до места и т.д.

Поговорите с мужем спокойно (по возможности) опишите свое состояние. попросите хотя бы на час, чтобы он посидел с сыночком, а вы (сходите в магазин, просто поспите, покушаете одна и т.д.)

Лучше, конечно решать эту проблему не в режиме вопросов-ответов, а на консультации.

С уважением, Рената.

Добрый вечер. Света, отвечаю по двум вашим ключевым больным точкам.

Первая точка. Зависть — негативная эмоция. Она разрушает вас изнутри. Зачем вам это? Избавляйтесь от нее. Как? Другой вопрос. Мы вас научим.

Вторая точка. Ваша эмоциональная усталость.  Света -вы уже умничка. Вы воспитываете своего ребенка сами. Это самое правильное. Знайте, сейчас вы закладываете базис будущей личности. Вам со своим ребенком старость встретите)))  Света, ребенку уже 2 годика, скоро кризис  трех лет.  Так может вам задуматься о ясельках?  Там много хорошему не только ребенка, но и вас  научить могут)) А от себя посоветую прочитать учебник Куликовой, Козловой «Дошкольная педагогика» и Масару Ибука. После трех уже поздно.

Немного лирического юмора. Мне всегда интересно, а почему российские молодые родители рыдают и ругают своих родителей за то, что те не оказывают им материальную и физическую помощь. На Западе такая практика не принята. Родители помогают своим детям по желанию. По собственному желанию. Поэтому я всегда задаю молодым родителям  вопросы, в надежде услышать положительные ответы. Еще не услышала ни разу)))Может быть вы сможете  ответить положительно на эти несложные вопросы: *Вы спрашивали желание родителей в том, нужен им  внук/чка или нет? *Вы договаривались с родителями (до рождения ребенка), будут ли они оказывать вам помощь и какую? *Принимали ли ваши  бабушки и дедушки  участие в столь  приятном процессе называемый сексом, в процессе, когда был зачат ребенок: может быть держали  свечу или ценные советы давали?)))) Помните, родители свою законную функцию по отношению к вам выполнили-вон какую красоту взрастили))) А уж своих  детей — вы должны воспитывать, а не дедушки и бабушки. Причем по Законам РФ и по совести)))

Мудрости вам.  И поцелуйте от нас своего малыша)))) Лидия.