Москва

Здравствуйте! У меня проблема в следуюшем: я беременна, лежала в стационаре на сохранении, а когда вышла на работу, представла больничный лист и справку о беременности. Но меня уволили. Угрожали, что - вопрос №1890756

уволят по статье и будут препятствовать дальнейшему трудоустройству. Просила, чтобы меня не увольняли и дали возможность зарабатывать и погашать имеющийся у меня кредит. Работодатель предложил или по статье или по соглашению сторон. Со слов работодателя я написала заявление с просьбой уволить меня по СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН в связи с беременностью и выплатой выходного пособия в размере 20 000 руб. И подписала соглашение. На следующий день я обратилась во все контролирующие инстанции. И подала в суд о не правомерном увольнении с требованием востановить на работе. Подскажите пожалуйста могу ли в этом случае я выиграть суд? Заранее спасибо!

Ответы

Buh

Имеет смысл обратиться в надзорные органы. Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. Поторопитесь.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
Здравствуйте! У Вас есть реальный шанс восстановиться на работе. В судах крайне негативно относятся к увольнениям беременных работниц. Тем боле в Вашем случае, прослеживается явное желание работодателя избежать обязательств гарантированных ТК РФ.
Если получили ответ на вопрос, — выберете лучший по мнению автора. Спасибо и Удачи!