Иркутская область

полгода назад мы с мамой 83 лет поменялись квартирами, но документы не оформляли. теперь она требует поменяться обратно. Аргументов нет. Забросала - вопрос №1891992

жалобами все инстанции. Прокурор отказал в возбуждении дела, так как состава преступления не нашел. Могу ли я дальше оставаться в квартире на законных основаниях?

Ответы

Если документы не оформлены, по сути вы юридически являетесь собственником своей квартиры(той, где вы прописаны как собственник в свидетельстве), поэтому на законных основаниях вы можете находиться в своей квартире.
Здравствуйте, Виктория! Сделки с недвижимым имуществом заключаются в письменной форме и подлежат обязательной регистрации в ФРС. Договор мены — сделка, заключается в письменной форме и переход права собственности по нему подлежит обязательной государственной регистрации в ФРС. Только после получения свидетельства о праве собственности на Мамину квартиру, а она на Вашу, можно утверждать, что Вы с ней поменялись квартирами. Но это не означает, что Вы не можете пользоваться и проживать в квартире принадлежащей Маме, а она в Вашей.
Если получили ответ на вопрос, — выберете лучший по мнению автора. Спасибо и Удачи!