Москва

У мужа есть неоплаченный кредит до брака (испонительный лист от 2005года).В браке мы с 2014 года.Если мы сейчас будем регистрировать всё имущество приобретенное в браке на меня и ещё заключим с ним - вопрос №1892518

брачный договор, что всё имущество принадлежит мне и детям.Могут ли имущество наложить арест, на имущество которое по брачному договору принадлежать будет мне?

Ответы

Buh

Эксперт месяца
Если брачный договор не будет признан недействительным, то бояться нечего. Однако нужно понимать, что в силу пункта 2 статьи 44 Семейного кодекса РФ «суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны». Согласно пункту 3 статьи 42 Семейного кодекса РФ «брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства». Вот только Ваш супруг вряд ли будет подавать в суд заявление о признании договора недействительным.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
24.03.16

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store