Оформление пенсии - вопрос №189283

Входит ли работа по совместительству в общий стаж при оформлении пенсии

Ответы

Время отработанное по совместительству включается в трудовой стаж.Работа по совместительству оформляется трудовым договором, в котором указывается, что работник принимается на работу в качестве совместителя.Периоды, включаемые в общий трудовой стаж, перечислены в пункте 3 статьи 30  Федерального закона от 17.12.2001 № 173−ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Трудовая деятельность по совместительству (внешнему или внутреннему) входит в общий трудовой стаж, если она надлежащим образом оформлена работодателем (в том числе с оплатой необходимых пенсионных отчислений).