Здравствуйте!Помогите пожалуйста в одном вопросе? Мы попали в аварию, виноват второй водитель, на месте не договорились, пошли через суд, суд признал - вопрос №1893678

нас невиновными, виновный второй водитель. Ущерб нам выплачивает его страховая компания, но оценку мы решили сделать через независимого оценщика, наняли, заплатили, получили оценку, теперь страховая компания категорически отказывается принимать нашу оценку, и говорят что заплатят только по своей оценке. Утверждают, что с 01.01.2016г вышел закон о том что страховая вправе не принимать независимую оценку.Как нам быть, что делать, и обязана ли страховая компания принять нашу оценку? на каком основании? по какому закону?

Ответы

Buh

Страховщик может выплачивать по любой оценке, а вот в случае несогласия со страховой выплатой Вы вправе потребовать взыскать разницу через суд, предъявив также расходы на оценку ущерба. Но эта оценка должна быть с учетом износа заменяемых деталей, а также по Единой методике согласно Закону об ОСАГО.

Подайте сначала страховщику заявление на страховую выплату + возмещение расходов на оценку, приложив результаты независимой оценки. Ждите 20 дней. В случае отказа или неполной выплаты закиньте еще одну досудебную претензию на разницу между Вашей оценкой и их, после чего ждите еще 5 дней и обращайтейсь в суд.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Подавать письменную претензию, в случае отказа-в суд и все будет ок.