Иркутская область

Как будет рассчитана плата за пользование лифтом если в квартире прописано 6 человек, но: - дочь с 2-мя детьми проживает постоянно за границей - вопрос №1894047

(приезжает только в отпуск на 14 дней); — сын, также проживает постоянно за границей. Для компенсации за вывоз мусора предъявляем справку и копию вида на жительство. Также за газ. Детям еще нет 7 лет. А как будет сейчас?

Ответы

Здравствуйте! В соответствии с жилищным законодательством Вы ежемесячно вносите плату за жилое помещение и коммунальные услуги, которая включает в себя плату за управление, содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также плату за потребленные коммунальные услуги (электричество, вода, тепло, газ, водоотведение).
Плата за жилое помещение и коммунальные услуги рассчитывается на всех собственников и пользователей соответствующего жилого помещения, в том числе на несовершеннолетних детей.
Лифт относится к общему имуществу многоквартирного дома, соответственно — плата за пользование лифтом входит в состав платы за управление, содержание и ремонт общего имущества. Отдельно содержание лифта не оплачивается.
Плата за газ включается в состав платы за коммунальные услуги. Размер платы за газ определяется исходя из показаний общедомового прибора учета потребления газа и количества лиц, проживающих в жилом помещении.
Если отдельные члены Вашей семьи временно не проживают в квартире, управляющая компания на основании документов, подтверждающих указанный факт, обязана произвести перерасчет приходящейся на соответствующих лиц платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Таким образом, лица, временно не проживающие в жилом помещении, вправе не вносить коммунальные платежи вообще, поскольку общим имуществом они не пользуются и коммунальных услуг не потребляют.