Пермский край

Здравствуйте. Была потеряна/украдена кредитная карта. После обнаружения пропажи ее заблокировала, но по ней успели совершить операции на 12000 руб. - вопрос №1895623

Написала заявление в полиции, но там сказали, что если человек просто нашел кредитку и ей воспользовался, то это не уголовное преступление. Так ли это?

Ответы

Здравствуйте! Нет не так. По закону лицо нашедшее чужую вещь, обязано её вернуть, а не присваивать и обращать в свою выгоду находящиеся на ней денежные средства (ст.227 ГК). На лицо признаки уголовного преступления — кража (ст.158 УК РФ). Подумайте сами! По аналогии, — получается по мнению полиции, любой человек может завладеть автомобилем стоящим на улице (общественном месте), только потому, что рядом нет хозяина и автомобиль не заперт, посчитав его находкой?!!! А ведь по закону: и автомобиль, и кошелек, и сотовый телефон, и наконец кредитная карта — вещи.
Подавайте жалобу прокурору на отказ полиции в возбуждении уголовного дела.

Не забывайте оценивать ответы экспертов. Всего доброго!