Красноярский край

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, если я была принята на работу и подписала трудовой договор с определенными должностными обязанностями, работала по - вопрос №1897883

нему более года. А теперь работодатель написал дополнение к трудовому договору (новую должностную инструкцию) и прописал новые должностные обязанности помимо тех что я выполняла. Если я не соглашаюсь подписать данное дополнение к трудовому договору грозится уволить по ст. 77 п.7. Законны ли действия работодателя? Как поступить в данной ситуации, если мне и прежних обязанностей хватало?

Ответы

Здравствуйте! Пригрозите работодателю обращением с жалобой в трудовую инспекцию. То, что он хочет «провернуть», не подходит под ст.74 ТК РФ, а следовательно и уволить по п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ, на законных основаниях, он Вас не сможет. Изменение обусловленных трудовым договором трудовых функций и условий допускается только по соглашению с работником. Дополнительная работа (увеличение объема работы) оформляется совмещением так же по согласию работника.
Не забывайте оценивать ответы экспертов и выбрать лучший. Всего доброго!