Здравствуйте. Мой ребёнок 10 мес. второй день капризничает, постоянно сонный. Спит прирывисто, просыпается с хныканьем. Два дня не какал, пукает с плачем. Нос заложен. Ест хорошо суп, банан, грудь. - вопрос №1899087

Наш врач на все вопросы отвечает, что зубы лезут, но предыдущие 8 вылезли без боли и изменения состояния. Я боюсь, что он мог проглотить какой-то мелкий предмет( типа крышка) т.к. старший сын 2 года постоянно ему что-то сует. Что делать?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Анна, здравствуйте!
Не исключено, что ребенок заболел вирусной инфекцией. В первые 2-3 дня болезни обычно появляется вялость, сонливость, снижение аппетита, заложенность носа. Затем может повыситься температура и появиться кашель, хотя и не всегда.
В таком возрасте вирусные инфекции часто развиваются на фоне прорезывания зубов из-за снижения иммунитета, так что не так уж  не прав был Ваш врач.
У ребенка нет симптомов инородного тела в дыхательных путях.
Справиться с запором можно с помощью очистительной клизмы.
Всего Вам доброго и крепкого здоровья Вашему малышу!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если есть такие опасения, то вы незамедлительно должны поехать в больницу и провести обследование. В таких случаях делают рентгенологическое исследование (если есть риск того, что больной проглотил что-то) или бронхоскопическое (если есть риск, что пациент вдохнул мелкий предмет)! В любом случае промедление недопустимо. Сонливость и капризы могут быть связаны с чем угодно, в том числе и с зубами.