Тверская область

Отец нас хочет разорить... - вопрос №1900883

Я даже не знаю с чего начать… Недавно мои родители развелись, и на то были причины… Всё начинается с моего отца. Когда я был еще младенцем, и все рыдал по ночам, и моему отцу это не нравилось и он уезжал в деревню к своим родителям… И моим воспитание занималась мать, отец практически нечего не делал, даже вообще нечего не делал… Он нас часто избивал, агрессировал, держал нас в страхе… Особенно когда выпивал… Врал, денег не давал, жили на мамину зарплату… В 2006 году переехали в однокомнатную квартиру… И это продолжалось снова и снова… Мать терпела, я терпел… Когда он приходил домой в состоянии алкогольного опьянения мы с мамой уходили к бабушке… Мы боялись его, ведь он когда выпивший, он не адекватный… Матери это всё недавно надоело и она подала на развод… Но так как родители покупали квартиру вместе, собственниками являются они оба… И отец сначала предложил продать квартиру и поделить деньги пополам, но, нам некуда идти… У отца в деревне огромная территория, но он сказал что бы мы пошли жить к бабушке, но у нё живёт мой дядя и жена и годовалая дочь… Места нету… Мать предложила выкупить его долю, и что бы дядя переехал в эту квартиру, а мы к бабушке… Но он не согласен… Он так не хочет… Ему плевать на своего сына ( на меня )… Сначала за долю он просил 1 миллион рублей… Но это что-то невообразимое… Мать вызвала оценщика, оценщик оценил квартиру в 1700000 или больше… То есть его доля предположительно 900000 рублей… Он не согласен… Он не хочет что бы в этой квартире жили родственники матери, как я думаю… Мать вся в кредитах… И если сделать как он хочет, то мы останемся без всего… Идти некуда… Страшно…

Ответы

Здравствуйте! Первое, что необходимо понять, что ни кто не вправе принудить Маму, давать согласие на продажу квартиры в целом. Как вытекает из вопроса, Ваши родители являются участниками долевой собственности. Это подразумевает, что каждый из участников вправе распоряжаться только принадлежащей ему долей, а не имуществом в целом. А владение, пользование и распоряжение в целом, возможно только по взаимному согласию. Таким образом можно просто не обращать внимание на притязания отца и продолжать пользоваться квартирой. По факту, даже если он захочет, то продать свою долю в однокомнатной квартире посторонним лицам, практически не сможет. Кто согласится покупать долю в однокомнатной квартире, где даже определить в пользование угол проблематично. Да и одно соблюдение права преимущественной покупки по ст.250 ГК РФ и оплата услуг нотариуса, чего стоят!
Кроме того, у собственников общей долевой собственности, есть такое право, как право на выдел доли в натуре, и на компенсацию, когда выдел доли в натуре невозможен в связи с неделимостью вещи (когда идеальная доля, не может быть преобразована в реальную). В этом случае размер компенсации выделяющегося собственника, будет определяться по оценке эксперта (в принципе она у вас уже есть).
Эту компенсацию выплачивает тот собственник у которого вещь (квартира) останется в собственности после выдела доли в натуре.
И Мама может этим правом воспользоваться.

Не забудьте выбрать лучшим ответ эксперта который был для Вас полезен. Всего доброго!