Челябинская область

в браке был взят потребительский кредит на мужа,я поручителем не являюсь.кредитный договор остановлен,т.к. муж не платил и является должником.С момента остановки кредитного договора прошло 4 - вопрос №1901414

года.сейчас мы разводимся.я подала на алименты, муж оспаривает иск, хочет чтобы я платила его кредит с ним попалам, т.к. он оформлен в браке.Могут ли меня обязать платить часть его кредита? суд по алиментам состоится после того как нас разведут по обоюдному согласию(он написал что притензий не имеет)?
1 ответ

Ответы

Buh

Во-первых, нужно еще доказать, что кредит брался на нужды семьи (п.2 ст.45 Семейного кодекса РФ), т.к. в противном случае обязательства по нему несет тот, кто выступал заемщиком (п.1 ст.45 Семейного кодекса РФ). Во-вторых, трехлетний срок давности уже истек. Заявите, что ничего не должны и пошлите их в суд. Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство). Если получите судебный приказ, то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.