Добрый день! Мне 23 года. Я музыкант, учусь и работаю. Родители у меня пенсионеры, кроме того отец уже почти 6 лет парализован и не говорит. Живём в частном доме без современных удобств (баня, туалет - вопрос №1901501

на улице).Ситуация такая: мама пытается меня посадить в "оболочку", чтобы контролировать все мои действия. Поясню: постоянно говорить, когда доезжаю на работу и выезжаю домой; в моменты выбора (одежды в магазине, чем дома заняться и даже в играх какой-либо ход сделать) пытается навязать своё мнение, если от моего отличается. Также любит засорять мне голову проблемами (иногда надуманными), даже если я пришёл дико уставший. Или давит своими болячками, не считаясь с моими недугами. Бывают случаи, когда мама все же уступает, но я почувствовал, что в следующий раз все же не оставит попыток меня подавить.У мамы есть склонность защищать и оберегать слабых. Если в возникшем конфликте/споре, например, у кого-либо со мной, то если перевес у меня, мама начнёт защищать другого. А если я уступаю, мама отбирает инициативу у меня и начинает сама "сражаться". Даже когда это не требуется. Также может наобещать сгоряча что-то сделать, после чего потом меня будет неустанно тюркать помочь. И будет ночами не спать, но сделает к времени, которому обещала.И не учится на этих ошибках, к сожалению, язык впереди мозга бежит.Недавно был ещё один показательный момент: я должен был в определенное время уехать по делам, но не успел до конца за отцом сделать все нужные мероприятия (несложные) и попросил мать доделать. В ответ я услышал гневные высказывания в свой адрес вместе с оскорблениями и обвинениями в бессердечности и невыполнении своих обязательств, после чего заперла входную дверь и отказалась выпускать. Мама у меня крепкая (тяжелее меня), но все же потом поддалась на мои уговоры, и с укушенной рукой все же вышел. После этого потом сутки дулась, но отошла.Как все же противостоять такому поведению? С одной стороны, она потеряла двух детей, но вечно не может продолжаться боязнь из прошлого. Как быть?
4 ответа

Ответы

Михаил, вы хотите переделать свою маму? Предположу, что у вас это сделать не получится. Изменить что-то в себе сможет только она сама и только после того как она увидит свою проблему и захочет ее решить. Что же хотите вы? Избежать оболочки в которую вас кутает ваша мама? Вариантов для этого может быть много, от перемены вашего места жительства до установления определенных правил совместного проживания. Для того чтобы определиться в ваших шагах и успешно притворить их в жизнь, вам имеет смысл хорошенько обдумать ситуацию в которой вы находитесь на данный момент, понять куда вы хотите придти в дальнейшем, то есть определиться со своими целями; составить план…
Вы можете жить отдельно, и помогать родителям. Тогда возможно и отношение матери к Вам измениться. Но не раньше.
Здравствуйте, Михаил! Мама не изменится и это очевидно. Избежать ее давления на вас, можно только, если отдельно и самостоятельно начать жить. Если вдруг это затруднительно то поможет лишь искренняя благодарность за ее заботу и игнорирование ее советов и нравоучений.

Ваша позиция должна выглядеть так для неё- мамочка, я вижу, как ты стараешься и заботишься обо мне, спасибо тебе большое. Я тоже тебя очень люблю и
ценю твоё мнение. Я понял и услышал тебя.

Ну а сделать молча по своему. Тем самым не доказывая, но показывая поступками, что вы уже взрослый мужчина и способны принимать решения и следовать им.

Мудрости вам!
приветствую. ваш видео ответ тут. он не является публичным и посмотреть его могут лишь те кто перейдут по ссылке. видео будет доступно в течении ближайших 3-5-ти минут