Иркутская область

Здравствуйте, меня интересует такой вопрос... Скажите пожалуйста, я работаю не официально в магазине автозапчастей, и когда я туда пришла ни какой ревизии не было. прошлую смену когда я отработала

директор не выдал деньги, хотя платил сразу после каждых суток. А тут сказал что ничего не выдаст пока не подобьет итоги с ревизии которая делалась недавно… И если будет недостача то он вычтет с каждого… Имеет ли он на это право?

Ответы

Buh

Если инвентаризации при поступлении на работу не проводилось, то ни на что он не имеет права. Это его трудности, что не сделал этого вовремя. Доказать, что недостача по Вашей вине при таких обстоятельствах он не может. А за допущение к работе без трудового договора ему вообще грозит административная ответственность по Вашему заявлению в надзорные органы. Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
01.04.16
Рекомендуем личную консультацию

Дмитрий Сергеевич

Сейчас на сайте
Юридическая консультация. Семейное право, наследственное право, трудовое право, жилищное право, административные правонарушения, договоры, недвижимость, защита прав потребителей, возмещение вреда. Квалифицированная юридическая помощь в решении широко Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция