если увольнение одним днем по причине беременности,это как то указывается в трудовой книжке как причина?

Вопрос задан анонимно
02.04.16
2 ответа

Ответы

Buh

Вас вообще не имели права увольнять по инициативе работодателя. Согласно статье 261 Трудового кодекса РФ «расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
 
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
 
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором».

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
02.04.16
Здравствуйте! В трудовую книжку, нельзя ни в коем случае вносить такие сведения. Запись в трудовую книжку может быть внесена только со ссылкой на пункты ст.77 ТК РФ (по инициативе работника, работодателя и др.). Например: «Уволена по собственному желанию, п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ (ст.80 ТК РФ)» или «Уволена по сокращению штата, п.4 ч.1 ст.77 ТК РФ (ст.81 ТК РФ)», или «Уволена по соглашению сторон, п.1 ч.1 ст.77 ТК РФ (ст.78 ТК РФ)». Увольнение по соглашению сторон наиболее приемлемо и неоспоримо в дальнейшем, в такой ситуации.

Не забудьте выбрать лучший ответ. Всего доброго!
03.04.16
Рекомендуем личную консультацию

Владимир Морозов, Россия

Сейчас на сайте
Адвокат
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция