Здравствуйте! Могу ли я пожаловаться в трудовую инспекцию на своего работодателя, работаю не официально, 13% с моей зарплаты он не отчисляет, т.е. по документам проходит все как расходный материал.

Могу ли я на него написать жалобу, т.к. зарплату он мне начисляет не полностью?
Вопрос задан анонимно
05.04.16
2 ответа

Ответы

Buh

Можете, но нужно приготовиться к доказыванию факта трудовых отношений. А вообще нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
05.04.16
Здравствуйте! Конечно же Вы можете подать жалобу и в трудовую инспекцию, и в прокуратуру. В действиях работодателя целый «букет» нарушений закона и ему грозит серьезная ответственность.

Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!
05.04.16
Рекомендуем личную консультацию

Евгений Юрьевич ( Санкт-Петербург)

Сейчас на сайте
Адвокат Адвокатской палаты СПб, Адвокатский кабинет Серова Е. Ю. стаж 15 лет.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция