Владикавказ

Здравствуйте!у моей тети в собственности земельный участок год. Она хочет сделать дарственную на меня. Будет ли облагаться налогом данная сделка?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Увы, но согласно пункту 18.1 статьи 217 НК РФ «доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)». Тетя к близким родственникам не относится. Но можно заключить договор фиктивный купли-продажи, чтобы не платить 13% с подарка.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
09.04.16
Лучший ответ по мнению автора
Рекомендуем личную консультацию

Мелешкина Олеся Сергеевна, Россия

Сейчас на сайте
Консультирую по вопросам наследования, брачно-семейным отношениям (развод, раздел имущества, алименты), жилищным вопросам (долевая собственность, кооперативы). Опека и попечительство, усыновление. Льготы. Составлю: иски, претензии, договора, апелляц Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция