Вологодская область

день добрый взял тв в кредит на 1 год в первые 2 месяца оплатил большую часть долга потом платил по графику хотел погасить досрочно но мне

сказали что сумма которая была внесена в первые 2 месяца не пошла на погашение, а висела как бы на то если вдруг пропущу платеж как мне уменьшить переплату по кредиту?

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Согласно частям 3 и 4 статьи 11 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» (далее: Закона):
3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
4. Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).

Иными словами, если платеж был внесен Вами в первые 30 дней, то он должен был пойти в счет досрочного погашения. В остальных случаях Вы должны были уведомить банк не менее чем за 30 дней о досрочном погашении. Если этого еще не сделано, имеет смысл подать заявление на досрочное погашение.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
13.04.16
Рекомендуем личную консультацию

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Правозащитник, защита прав потребителей. Помощь по гражданским, административным делам, семейным, страховым спорам, защита от произвола ГИБДД, прав потребителя.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Кредиты и займы