Нижневартовск

Здравствуйте, подскажите пожалуйста разобраться, мы взяли ипотеку на долевое строительство, наша квартира строится и мы платим ипотеку за неё, квартира должна была построится по плану до 31.12.2015, - вопрос №1920189

но застройщик не успевает и получаются просрочки, обещает до 31.12.16 сдать дом, считайте мы фактически год ждём жильё, как можно застройщика за судить? Он предлагает отделку сделать на свой вкус за его деньги. Как быть? Если мы снимаем жильё, он же нам за это заплатит?

Ответы

Buh

Согласно частям 2 и 3 статьи 6 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее: Закона):2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Кроме того, согласно статье 10 Закона «в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки».

Иными словами, если перенос срока не был с Вами согласован, Вы вправе претендовать на неустойку в размере 2/300 ставки рефинансирования от цены договора за каждый день просрочки и возмещение убытков. Предъявите застройщику такую претензию в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа отправляйте заявление ценным письмом с уведомлением и описью вложения, а также отметкой почтового работника на описи вложения. В случае отказа обращайтесь в суд за принудительным взысканием.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.