Иркутская область

Подаю в суд исковое о взыскании с ответчика ден.средств по расписке. Фактически данный долг у ответчика образовался вследствие кражи дан.средств у - вопрос №1920688

меня как у работодателя. в дальнейшем с целью не возбуждать уг.дело ответчик, между нами было принято решение о составлении долговой расписки. В суде мне конечно и свидетелям придется подтвердить что как на самом деле образовалась данная задолженность. Вопрос может ли суд не удовлетворить мои требования ввиду того что фактически займа не было, а была кража.

Ответы

Здравствуйте! Даже если суд установит, что займа как сделки фактически не было (притворная сделка), то это не означает, что Вам будет отказано во взыскании денежных средств по данной расписке.
«К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила».
То есть, расписка будет считаться (оцениваться) судом, как обязательство работника в возмещении мат. ущерба причиненного им работодателю.

Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!
Да, если есть расписка, долг будет рассматриваться как долг, если вы пригласите свидетелей и выясниться, что имела место кража, то по сути вам должны отказать в иске.
Здравствуйте Анастасия! Если ответчик будет заявлять и настаивать на том, что никаких денежных средств фактически Вами ему не предавалось (оспаривание долговой расписки по безденежности согласно ч. 1 ст. 812 ГК РФ), и если ему удастся это доказать, то суд, увы, Вы проиграете, суд может отказать Вам и признать договор займа незаключенным.  Кроме этого,  кража- это тайное хищение чужого имущества, а займ — это добровольная передача кредитором денежных средств заемщику на определенных условиях. Это абсолютно разные понятия, и совершение кражи не свидетельствует о наличии между вами заемных отношений. При таком подходе Ваш иск суд не удовлетворит. Тем более, что заявление по факту кражи Вы не подавали в полицию, проверка полицией не проводилась и уголовное дело не возбуждалось. Так что, получается, и факт кражи, практически, Вам не доказать.  Вам необходимо перед подачей иска продумать свою позицию, подготовить необходимую доказательную базу, а только после этого правильно составить и подавать иск.
Вы передали денежные средства по по договору займа( расписки)в долг определенному субъекту. Он своевременно не исполнил своих обязательств перед Вами. То, что де факто произошло между Вами гражданскому суду будет по барабану.