Здравствуйте!Такая ситуация,не могу разобраться со сроком беременности,последние месячные не знаю когда были,так как их и по три месяца не было!мой - вопрос №1920813

гинеколог поставила срок 22 недели 16 марта,17 марта я пошла на узи, узист написал что плод соответствует 21 неделе и 4 дням, что не соответствует срокам беременности, отклонений в развитии нет и патологий тоже, единственное что преждевременное старение плаценты, но тогда плод отставал бы в развитии! в связи с этим вопрос какой срок, когда произошло зачатие? половые акты были с 9-17 октября и с 25-27! помогите пожалуйста, а то нервы уже не выдерживают(

Ответы

Добрый день, Олеся.

Нет необходимости высчитывать точную дату зачатия, это бессмысленно в вашем случае. В такой ситуации как у вас срок беременности считается по первому УЗИ в медико — генетическом центре в 12-13 недель. От этого срока и отталкивайтесь дальше.
Здравствуйте. Ультразвуковой и акушерский сроки Вашей беременности совпадают. Можно сказать, что и по УЗИ и по данным врача срок беременности 21-22 недели беременности, так и пишут в карте беременной. И если Вам в марте поставили  этот срок, то вероятно зачатие произошло с 9 по 17 октября. Что касается старения плаценты, то в этом сроке еще трудно ставить вопрос о ее старении, еще небольшой срок. Назначается соответствующее  амбулаторное лечение  , в дальнейшем проводится контроль УЗИ