Приморский край

Здравствуйте,вопрос такой,исполнительное производство по алиментам возбуждено 14.08.2009,на момент исполнения ребёнку 18 лет задолженность составляла - вопрос №1923633

640000 руб, ребёнку которому должны были выплачиваться алименты в этом году исполнится 21 год, к ответчику за это время (с 2009 по 2016) никто(пристава) по поводу выплат алиментов не обращался.в течении какого времени можно взыскать этот долг с ответчика, или долг через какое то время аннулируется?? И есть ли какой-то срок давности по исполнительному производству?

Ответы

Buh

Пока ребенку не исполнился 21 год, немедленно подайте исковое заявление о взыскании образовавшейся задолженности! Если этого не сделать, то о взыскании алиментов самому ребенку можно будет забыть. Исполнительное производство не имеет срока давности. Исключение — если исполнительный лист забирался самим взыскателем. Были разъяснения по этому поводу со стороны Конституционного Суда РФ.

Данные исполнительного производства, а также вступившее в законную силу решение суда будут доказательствами по новому гражданскому делу.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.