Право на наследство - вопрос №192838

Здравствуйте! Меня зовут Наталья. Мы с мужем живем в Израиле.

У моего мужа два с лишним месяца назад в г. Липецке умерла мать. После нее осталась квартира, у мужа был старший брат, а у брата дочь, с которой он не общался и которую он не воспитывал с возраста 2-3 л. Неожиданно появляется завещание, в котором мать оставляет все внучке. Через двамесяца умирает брат мужа, после которого остается еще одна квартира. Имеет ли мой муж хоть какое-то право на наследство после смерти брата? И если возможность опротестовать завещание матери?

Ответы

Здравствуйте! По порядку: что касется квартиры умершего брата. В соответствии ссо ст. 1142 Граждаснкого кодекса РФ наследниками пеервой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Брат в соответствии со ст. 11 т43 ГК РФ является наследником второй очереди. таким образом, если у умершего брата есть наследники первой очереди ( а как следует из вопроса -есть дочь), то  при отсутсвии завещания она является наследником первой очереди и Ваш муж претендовать на квартиру брата не моежет.

Второе: по поводу завещания матери в пользу внучки, то с точки зрения закона, можно подать иск о признании завещания недействительным. Однако, из Вашего вопроса не ясно какие для этого есть основания. То, что брат не воспитывал свою дочь ничего не значит, так как по закону наследодатель свободен в своем выборе кому завещать принадлежащее ему имущество.Если есть сведения о нарушениях при составлении завещания и/или о тяжелом заболевании матери которое препятствовало ей понимать значение своих действий, то завещание можно оспорить.    

31.01.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store