Право на наследство - вопрос №192838

Здравствуйте! Меня зовут Наталья. Мы с мужем живем в Израиле.

У моего мужа два с лишним месяца назад в г. Липецке умерла мать. После нее осталась квартира, у мужа был старший брат, а у брата дочь, с которой он не общался и которую он не воспитывал с возраста 2-3 л. Неожиданно появляется завещание, в котором мать оставляет все внучке. Через двамесяца умирает брат мужа, после которого остается еще одна квартира. Имеет ли мой муж хоть какое-то право на наследство после смерти брата? И если возможность опротестовать завещание матери?

Ответы

Здравствуйте! По порядку: что касется квартиры умершего брата. В соответствии ссо ст. 1142 Граждаснкого кодекса РФ наследниками пеервой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Брат в соответствии со ст. 11 т43 ГК РФ является наследником второй очереди. таким образом, если у умершего брата есть наследники первой очереди ( а как следует из вопроса -есть дочь), то  при отсутсвии завещания она является наследником первой очереди и Ваш муж претендовать на квартиру брата не моежет.

Второе: по поводу завещания матери в пользу внучки, то с точки зрения закона, можно подать иск о признании завещания недействительным. Однако, из Вашего вопроса не ясно какие для этого есть основания. То, что брат не воспитывал свою дочь ничего не значит, так как по закону наследодатель свободен в своем выборе кому завещать принадлежащее ему имущество.Если есть сведения о нарушениях при составлении завещания и/или о тяжелом заболевании матери которое препятствовало ей понимать значение своих действий, то завещание можно оспорить.