Архангельск

Квартира приватизирована в 2014году. Если я её продам сейчас, какой процент от стоимости я потеряю? - вопрос №1930321

2 ответа

Ответы

Buh

Т.к. продаете раньше 3 лет, то налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен 1 млн.руб. Соответственно, потеряете указанную сумму.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте. Получается, что Вы продаете квартиру которая в собственности менее 3-х лет. Обязанность уплаты налога завит от цены за которую Вы будете продавать квартиру и её кадастровой стоимости. У Вас есть право на вычет в размере 1 000 000 рублей 1 раз в год. Налог 13% платится с суммы превышающей вычет. Например продаете за 1 200 000 рублей, то налог 13% платится с 200 000 рублей. Если цена договора продажи квартиры будет меньше размера вычета то платить налог 13% вообще не придется. Но при этом, если кадастровая стоимость квартиры более 1 000 000 рублей, то схема с занижением цены не поможет избежать налога в полной мере. В этом случае будет действовать ч.5 ст. 217.1 НК РФ, —
«В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7».
Не забудьте выбрать лучшим ответ который был для Вас полезен.
Всего доброго!